Особенности рассмотрения дел в упрощённом порядке

18 ноября 2014
admin
Особенности рассмотрения дел в упрощённом порядке

Арбитражно-процессуальный кодекс РФ предусматривает возможность ведения дел в упрощённом порядке.

Сам по себе арбитражный процесс может длиться довольно долго. Однако его нецелесообразно применять к малозначительным делам. Поэтому был введён порядок упрощённого производства – в 2002 году в АПК появилась глава 29, включающая в себя такой порядок. Это позволило постепенно разгрузить арбитражные суды от дел, которые не нуждаются в подробной процедуре рассмотрения дела и лишних формальностях.

Упрощённый порядок рассмотрения дел позволяет суду выносить решения обдуманно и в то же время оперативно.

Правила и особенности упрощённого судопроизводства

Помимо главы в АПК, существует Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 №62. В этом Постановлении рассмотрено применение правил упрощённого судопроизводства.

- Исковое заявление (иск) могут быть приняты судом как в бумажном, так и в электронном виде. - Принятое исковое заявление размещается на официальном сайте суда в течение 5 дней с момента его принятия. - Если в АС поступили отзыв на исковое заявление, доказательства и иные документы, касающиеся дела – они размещаются на официальном сайте АС в течение трёх дней со дня поступления, но в ограниченном доступе. - Общий срок рассмотрения дела в упрощённом порядке – 2 месяца. Срок продлению не подлежит (за исключением случая, если нужно уведомить зарубежного ответчика). - Предварительное судебное заседание не проводится. - Судья рассматривает дело, не вызывая стороны. Протокол судебного заседания не ведётся. - Дело рассматривается без проведения судебного заседания. Решение выносится только на основании материалов, которые участники дела направили в суд.

Это означает, что суд рассматривает полученные документы как объяснения и доводы, а также возражения и доказательства. Суд выносит решение, опираясь только на предоставленные документы и материалы.

Извещение участников

Суд перед рассмотрением дела уведомляет участников. Здесь действуют общие правила АПК РФ. Участвующие в деле лица считаются извещёнными в следующих случаях:

- В суд поступили сведения, что адресат получил копию определения суда о начале рассмотрения дела (иск принят, определение вынесено, адресат получил копию определения). - Либо же суд располагает другими сведениями, подтверждающими, что участники дела уведомлены о начале процесса (процесс начался – участники так или иначе уведомлены – и этому есть подтверждение).

Если информация в суд не поступила, или информация подтверждает, что лицо не имело возможности ознакомиться с материалами дела – то назначается рассмотрение дела в общем порядке.

Категории дел, которые рассматриваются в порядке упрощённого производства

Обратимся к самому тексту АПК – из него можно узнать, что в порядке упрощённого производства подлежат рассмотрению следующие дела.

- Дело по иску о взыскании денежных средств – если сумма иска не превышает для юридических лиц 300 000 рублей, для ИП – 100 000 рублей. - Если заявитель (истец) оспаривает ненормативный правовой акт (или решение органа, должностного лица), который требует от заявителя (истца) выплаты средств (взыскания на имущество) на сумму не более 100 000 рублей. (Акт или решение, не связанные с истребованием уплаты денег, судом не рассматриваются в упрощённом порядке). - Если оспаривается решение о привлечении к административной ответственности, наказание в котором (штраф) не превышает 100 000 рублей. - Дело о взыскании обязательных платежей и санкций, если общий размер суммы, подлежащей взысканию, не превышает 100 000 рублей. - Дело по требованиям, основанным на опротестованном нотариусом векселе о неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. (Здесь имеется в виду, что нотариус может опротестовать определённый вексель, например, о неплатеже. На основании этого векселя одна из сторон может подать иск в суд).

Если проанализировать все эти пункты, становится ясно, что Кодекс опирается на следующие условия:

 - Сумма иска незначительна. - Требования истца носят бесспорный характер. - Ответчик признаёт требования истца.

Чтобы дело рассматривалось в упрощённом порядке, истец должен представить ходатайство об этом в суд, а ответчик должен представить своё согласие. Инициатором упрощённого порядка может быть также сам суд, либо одна из сторон. Одна из сторон может подать ходатайство, если соблюдены вышеприведённые условия (то есть штраф не выше 100 000 рублей, и т.д.).

Переход к рассмотрению в общем порядке

В порядке упрощённого производства не могут рассматриваться:

- Дела о защите прав группы лиц. - Дела по корпоративным спорам (связанные с созданием юридического лица, управлением и участием в нём – например, спор по реорганизации или по правам на доли, акции).

Также рассмотрению в упрощённом порядке могут препятствовать следующие случаи.

- Принят встречный иск ответчика, и этот иск не может быть рассмотрен по правилам упрощённого производства. - Рассмотрение дела требует осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения, проведения экспертизы или слушания свидетельских показаний. - Удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело. - Заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе и к другим лицам. - Рассмотрение дела в порядке упрощённого производства не соответствует целям эффективного правосудия. В том числе суд может признать, что необходимо исследовать дополнительные доказательства или новые обстоятельства. - Суд пришёл к выводу, что порядок упрощённого производства может привести к разглашению государственной тайны.

Обратим внимание, что вступление в дело третьей стороны как участника процесса означает рассмотрение в общем порядке. Упрощённый порядок возможен только между двумя сторонами. Третье лицо может быть привлечено одной из сторон, или по инициативе суда. И в этом случае дело не переходит в общий порядок рассмотрения – например, если третье лицо может предоставить дополнительные сведения. Но если процесс затрагивает права третьего лица, то дело рассматривается в общем порядке.

Итак, в каждом из перечисленных случаев суд может вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам искового (или административного) производства. После чего такое определение суда не может быть обжаловано. То есть если какие-то обстоятельства выяснятся в процессе дела, то вернуть его к упрощённому порядку нельзя.

Особенности решения по делу, которое рассматривалось в упрощённом порядке

Арбитражный суд устанавливает сроки для предоставления доказательств. Решение принимается на основании доказательств, которые были предоставлены в пределах этих сроков. Если доказательства нельзя было представить в указанные сроки, то есть возможность это обосновать. Тогда решение будет принято за пределами этих сроков.

Решение по делу в порядке упрощённого производства подлежит немедленному ис-полнению. Исполнительный лист выдаётся взыскателю по его заявлению. Исключение сделано для дел об административной ответственности, по которым установлен штраф. Решение по таким делам направляется для исполнения после того, как истечёт срок в 30 дней с момента вступления в силу судебного акта.

Решение (определение) суда может быть обжаловано в порядке апелляции в срок не более 10 дней. То есть решение подлежит исполнению сразу, но в течение 10 дней ещё можно подать апелляцию. Решение (и постановление) суда после апелляции могут быть обжалованы в кассационном порядке только по специальным основаниям (ч. 4 ст. 288 АПК РФ).

Суд может оставить иск без рассмотрения (например, если в отношении ответчика уже возбуждено дело о банкротстве). Суд также может не решать спор по существу, а прекратить производство в упрощённом порядке. Возможно и утверждение мирового соглашения, если обе стороны согласны на это.

Итак, рассмотрение дела в упрощённом порядке может быть действительно эффективным и удобным инструментом – не только для судов, но и для участников дела. Но слова «упрощённый порядок» вовсе не означают, что к изучению Ваших документов подойдут формально. Нужно соблюдать те же условия, как и при участии в обычном процессе. Желательно быть как можно более осведомлённым о порядке рассмотрения дела, о требованиях к документам и срокам их предоставления. Чем подробнее представлены доказательства и объяснения, тем качественнее аргументация по Вашей позиции. Оформив все документы правильно, можно надеяться, что решение суда будет вынесено в Вашу пользу.

Добавить в закладки постоянную ссылку

Интересные статьи

1 января 2024
Банкротство через МФЦ - последние изменения

С 1 августа 2023 года снижен порог задолженности, начиная с которой гражданин может обратиться за списанием долгов в МФЦ. Теперь он составляет 25 000 рублей, максимальный порог – 1 000 000 рублей.

13 ноября 2023
Особенности банкротства военнослужащих

Любой гражданин, включая военнослужащих, с просроченными задолженностями, имеет возможность пройти процедуру банкротства и легально снизить свои долги.

19 июля 2023
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса.

15 июня 2023
ликвидация ООО

Пошаговая инструкция: Как осуществить ликвидацию ООО с нулевым балансом без лишних затрат и трудностей!

21 марта 2023
Регистрация ООО: пошаговая инструкция

Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют нач...

21 марта 2023
Регистрация ИП

В наше время тенденция открывать свое дело является довольн...

6 февраля 2023
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Субсидиарная ответственность. Чем грозит, как появляется и кто может подать заявление. Как защититься? Об этом читайте в нашей статье.

17 мая 2021
Изменения в законе о банкротстве

Новые изменения в законе о банкротстве. Будет ли банкротство использоваться как институт ликвидации компаний с долгами.

10 мая 2021
Банкротство через МФЦ

Как проходит процедура внесудебного банкротства? Кто и как может к ней обратиться?

17 апреля 2021
Недостоверность юридического адреса

Как избавиться от записи о недостоверности юридического адреса

22 марта 2021
Взыскание упущенной выгоды

Упущенная выгода является разновидностью убытков. Это доходы, не полученные истцом по вине ответчика. Пон...

19 марта 2021
Подготовка годового отчета АО

Годовой отчет АО подается наряду с налоговой, финансовой и статистической отчетностью. Документ включает...

18 марта 2021
Как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Организация принимает участие в судебном процессе. По закону компания вправе ознакомиться с подробностя...

16 марта 2021
Основные этапы подготовки и проведения общего собрания акционеров

С 7 марта 2021 г. годовое общее собрание владельцев акций можно проводить дистанционно. Собрание – это...

1 марта 2021
Процедура продажи доли в ООО в 2021 г.

Участник общества намерен продать свою долю в бизнесе. Перед сделкой необходимо проверить наличие ограни...

26 февраля 2021
Разработка устава общества

В 2021 г. за основу устава компании можно взять один из 36 типовых образцов. В 2015 г. закон дополнили положениям...

25 февраля 2021
Как внести новые положения в устав ООО в 2021 г.?

Вносить поправки в устав юрлица требуется в разных случаях. Например, чтобы привести учредительный докум...

20 февраля 2021
Как составить промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) в 2021 году?

Баланс составляется при ликвидации предприятия. Процедура закрытия юридического лица состоит из нескол...

19 февраля 2021
Порядок проведения выездной налогового аудита в 2021 году

­Согласно положениям НК РФ, выездная проверка является одним из способов проверки деятельности юрлица со...

16 февраля 2021
Виды реорганизации юрлиц и этапы процедуры

При расформировании юридического лица или его объединении с другой организацией проводится реорганизац...

Комментарии

нет комментариев