Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

6 февраля 2023
admin
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Если активов предприятия-должника не хватает на то, чтобы оплатить кредиторскую задолженность, может возникнуть субсидиарная ответственность. Благодаря субсидиарной ответственности, долги обанкротившейся компании может выплачивать не только сам должник, но и любое лицо, которое его контролирует (далее ― КДЛ).

Например, существует определенная компания-банкрот N, по отношению к которой началось конкурсное производство. Но активов этой компании оказалось недостаточно для того, чтобы произвести расчеты со всеми кредиторами. В этом случае закон предусматривает возможность взыскания оставшейся части финансовых средств с руководства этого обанкротившегося предприятия.

До сих пор многие участники бизнеса считают, что их риски равны их вложениям в уставный капитал, но это не так. Доказано, что сегодня не существует ни одной разновидности бизнеса, которая бы гарантировала стопроцентную защиту от субсидиарки. И это не удивительно, ведь субсидиарная ответственность — это мощный рычаг налогового давления и действенный инструмент для наполнения госбюджета.

Правом на подачу заявления обладают конкурсные кредиторы в деле о банкротстве и конкурсный управляющий.

Кому грозит привлечение к субсидиарной ответственности

  • Руководителям компании-должника;

  • Руководителям организации, которая управляет предприятием-должником;

  • Членам исполнительных органов должника, даже если эти органы единоличны, а также членам контролирующих органов (если они нарушили закон, вследствие чего возникли требования со стороны кредиторов);

  • Членам ликвидационных комиссий, работающих с должником;

  • Бухгалтерам;

  • Лицам, в чьи обязанности, в соответствии с законодательством об АО и ООО, входит составление и хранение документов;

  • Лицам, в чьи обязанности входит предоставление сведений в регистрирующие органы (в тех случаях, если эти сведения оказались недостоверными);

  • Лицам, которые осуществляют прямой контроль над должником: дают ему указания, обязательные к исполнению, или осуществляют иные определяющие работу должника действия.

Главные причины, влекущие за собой субсидиарную ответственность

  • Уклонение от подачи или несвоевременная подача заявления о банкротстве. В статье 61.12 Закона о банкротстве сказано о том, что при неисполнении руководителем предприятия-должника этой обязанности, возникает субсидиарная ответственность. Выяснилось, что четко определить момент наступления этой ответственности достаточно сложно. И если подойти к вопросу формально, то есть риск, что это приведет к невозможности дальнейшего функционирования бизнеса, испытывающего временные трудности. Иными словами, есть риск заживо похоронить «приболевший» бизнес.

Неудивительно, что большинство судов склоняются к на расширенному толкованию данной статьи Закона о банкротстве (п.1 ст. 9). В связи с этим принято считать, что подавать заявление в суд необходимо только тогда, когдадоказано, что продолжать хозяйственную деятельность без ущерба для кредиторов и должника нет никакой возможности (объективное банкротство).


Цель введения данной статьи ― не допустить деятельность несостоятельных компаний и предотвратить взятие ими на себя очередных обязательств, которые они не смогут выполнить по причине глубокого кризисного состояния. Объективно, уклонение руководителя бизнеса от обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве трактуется законом, как сокрытие фактов о несостоятельности юридического лица от контрагентов. Считается, что таким образом руководитель компании-должника пытается ввести новых кредиторов в заблуждение, что может повлечь за собой их убытки.


Размер субсидиарки за несвоевременную подачу или уклонение от обращения в суд с заявлением о банкротстве включает в себя задолженность перед кредиторами, которая образовалась в том случае, когда кредиторы не владели информацией и не могли знать о том, что компания-должник находится в кризисном состоянии. Они обманным путем были вовлечены в правоотношения, после чего, вместо получения результатов выполненных обязательств, обнаружили себя в реестре требований кредиторов. В результате образовались обязательства, по которым и возникает субсидиарная ответственность за неподачу заявления в суд.

  • Непередача документов конкурсному управляющему. В Законе о банкротстве прописан ряд положений, в соответствии с которыми на КДЛ возлагается субсидиарная ответственность, если по причине его деятельности (или бездействия) стало невозможным полностью погасить кредиторскую задолженность компании-должника. Нередки ситуации с сокрытием либо отсутствием обязательных к хранению документов. Считается, что таким образом должник пытается утаить от конкурсного управляющего перечень активов компании (имущество, материалы, основные средства, дебиторскую задолженность и т. д.) и таким образом, повлечь невозможность формирования конкурсной массы и погасить требования кредиторов.

  • Совершение убыточных сделок, повлекших ущерб кредиторам и/или должникам. Неправомерными могут быть действия или бездействие КДЛ, касающиеся, например, принятия деловых решений, которые сложно назвать разумными или добросовестными. В частности, это могут быть заведомо невыгодные сделки, либо сделки, которые оформляются с фирмами-однодневками или иными лицами, которые фактически неспособны выполнить поставленные обязательства.

Также к таким действиям относятся назначения на руководящие должности несоответствующих этим должностям лиц, которые будут действовать не в интересах организации, а ради выгоды третьей стороны и во вред должнику и кредиторам.


Нужно понимать, что к субсидиарной ответственности не может привести всего одна сделка, инициированная должностным лицом. Даже если она была последней, и сразу после нее наступило существенное ухудшение возникших ранее финансовых проблем, что привело к объективному банкротству. Должно быть проведено судебное исследование всех совокупных обстоятельств и руководящих лиц, способствовавших ухудшению финансового положения предприятия.

Есть еще один важный фактор, на который стоит обратить внимание: субсидиарная ответственность не налагается на должностное лицо, если его действия (или бездействие), после которых у должника возникла кризисная ситуация, были в рамках обычного делового риска и не осуществлялись с целью умышленного нарушения интересов и прав кредиторов.

Как избежать рисков и защититься от субсидиарной ответственности

Чтобы избежать претензий со стороны кредиторов, существуют основные принципы, которых стоит придерживаться в своей работе бухгалтерам и руководству компаний:

  • Будьте внимательны к своей документации. Следите за тем, чтобы она не терялась. В случае утери, сразу все восстанавливайте;

  • Если вы работаете по найму, ― например, главным бухгалтером, ― озаботьтесь формированием доказательной базы по всем сделкам, которые вызывают у вас сомнение. Например, вы обнаружили, что ваше руководство решило заключить сделку с компанией, которая по всем признакам похожа на «однодневку». Ваша задача ― сразу оповестить об этом начальство. Причем, сделать это нужно только в письменном виде. Вы можете написать служебную записку или отправить начальнику заказное письмо с описью вложения, и обязательно сохранить у себя оригиналы этих документов. Даже если ваш начальник вас не послушает, и рискованная сделка все-таки состоится, на вас не смогут наложить субсидиарную ответственность ― у вас на руках будут все подтверждения вашей непричастности, которые вы сможете предъявить в суде;

  • Не паникуйте и не прячьтесь от кредиторов. Есть смысл досконально изучить предъявляемые вам претензии. Нередко выясняется, что их можно оспорить, доказав свою непричастность или несвоевременность этих претензий. Иногда можно договориться с кредиторами о мировом соглашении и откорректировать график погашения долгов. Если не знаете, как это сделать самостоятельно, наймите грамотного юриста.

  • Не тяните с подачей заявления о банкротства. Если ваша компания стала отвечать признакам объективного банкротства (прекращение расчетов с кредиторами, аресты счетов, наличие исполнительных производств, отсутствие достаточных активов для расчетов с кредиторами).

  • Обратитесь за помощью к грамотным юристам, специализирующихся на субсидиарной ответственности, для получения рекомендаций по дальнейшим действиям.


В вопросе привлечения к субсидиарной ответственности действует презумпция виновности, то есть ответчик будет привлечен, если никак не будет себя защищать или обратиться к непрофильным специалистам. Однако, в случае грамотной защиты, добиться привлечения к субсидиарной ответственности становится невероятно сложно для оппонента. Наша компания более 10 лет занимается вопросами банкротства, субсидиарной ответственности и оспаривания сделок, мы имеем 95% успешных судебных решений и поможем найти правильное решение с учетом специфики вашего случая.

Автор: Тамара Редозубова, управляющий партнер ЮК Аккаунт.

Добавить в закладки постоянную ссылку

Интересные статьи

1 января 2024
Банкротство через МФЦ - последние изменения

С 1 августа 2023 года снижен порог задолженности, начиная с которой гражданин может обратиться за списанием долгов в МФЦ. Теперь он составляет 25 000 рублей, максимальный порог – 1 000 000 рублей.

13 ноября 2023
Особенности банкротства военнослужащих

Любой гражданин, включая военнослужащих, с просроченными задолженностями, имеет возможность пройти процедуру банкротства и легально снизить свои долги.

19 июля 2023
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса.

15 июня 2023
ликвидация ООО

Пошаговая инструкция: Как осуществить ликвидацию ООО с нулевым балансом без лишних затрат и трудностей!

21 марта 2023
Регистрация ООО: пошаговая инструкция

Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют нач...

21 марта 2023
Регистрация ИП

В наше время тенденция открывать свое дело является довольн...

6 февраля 2023
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Субсидиарная ответственность. Чем грозит, как появляется и кто может подать заявление. Как защититься? Об этом читайте в нашей статье.

17 мая 2021
Изменения в законе о банкротстве

Новые изменения в законе о банкротстве. Будет ли банкротство использоваться как институт ликвидации компаний с долгами.

10 мая 2021
Банкротство через МФЦ

Как проходит процедура внесудебного банкротства? Кто и как может к ней обратиться?

17 апреля 2021
Недостоверность юридического адреса

Как избавиться от записи о недостоверности юридического адреса

22 марта 2021
Взыскание упущенной выгоды

Упущенная выгода является разновидностью убытков. Это доходы, не полученные истцом по вине ответчика. Пон...

19 марта 2021
Подготовка годового отчета АО

Годовой отчет АО подается наряду с налоговой, финансовой и статистической отчетностью. Документ включает...

18 марта 2021
Как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Организация принимает участие в судебном процессе. По закону компания вправе ознакомиться с подробностя...

16 марта 2021
Основные этапы подготовки и проведения общего собрания акционеров

С 7 марта 2021 г. годовое общее собрание владельцев акций можно проводить дистанционно. Собрание – это...

1 марта 2021
Процедура продажи доли в ООО в 2021 г.

Участник общества намерен продать свою долю в бизнесе. Перед сделкой необходимо проверить наличие ограни...

26 февраля 2021
Разработка устава общества

В 2021 г. за основу устава компании можно взять один из 36 типовых образцов. В 2015 г. закон дополнили положениям...

25 февраля 2021
Как внести новые положения в устав ООО в 2021 г.?

Вносить поправки в устав юрлица требуется в разных случаях. Например, чтобы привести учредительный докум...

20 февраля 2021
Как составить промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) в 2021 году?

Баланс составляется при ликвидации предприятия. Процедура закрытия юридического лица состоит из нескол...

19 февраля 2021
Порядок проведения выездной налогового аудита в 2021 году

­Согласно положениям НК РФ, выездная проверка является одним из способов проверки деятельности юрлица со...

16 февраля 2021
Виды реорганизации юрлиц и этапы процедуры

При расформировании юридического лица или его объединении с другой организацией проводится реорганизац...

Комментарии

нет комментариев