Юридические новости

Министерство Юстиции разработало предложение о создании единого электронного реестра требований

Данная инициатива была подготовлена, как часть плана по цифровизации исполнительного производства

В первом полугодии 2023 двое выросло количество заявлений о банкротстве предприятий

Если быть точными, то численность поданных заявлений о возбуждении процедуры банкротства юрлиц увеличилось на 54%.

Вводится процедура, упрощающая исключение предприятия из ЕГРЮЛ

С 01.07.2023 вводится процедура, помогающая исключить предприятия, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке

Бесплатная юридическая помощь малоимущим гражданам и пенсионерам

Малоимущие граждане, пенсионеры и многодетные семьи могут получить бесплатную юридическую помощь по вопросам судебных споров, исков, взысканию задолженностей и банкротства

Повышение цен на нотариальные услуги

С 1 января 2023 года изменились цены на некоторые нотариальные услуги по удостоверению изменений и регистрации в ЕГРЮЛ

Новые правила регистрации юридических адресов

С 9 ноября 2022 года при регистрации смены юридического адреса для общества, нужно проверять соответствие наименования адреса в Государственном адресном реестре (ГАР)

Регистрация ООО за 1 день

Как за 1 рабочий день зарегистрировать компанию в форме ООО или ИП.
21.02.2022

Выпуск ЭЦП

С 1 января 2022 года получить ЭЦП юрлица можно только в ИФНС, Сбербанке и аккредитованном удостоверяющих центре.

Новые правила внесения изменений в ЕГРЮЛ

С 26 апреля 2021 г. вносить новые сведения в ЕГРЮЛ будет проще. Некоторые данные будут вноситься автоматически. Согласно Закону №350-ФЗ от 27 октября 2020 г., с 26.04.2021 г. некоторые сведения в ЕГРЮЛ налоговики будут вносить сами. Например, при смене названия организации налоговые инспекторы сами поправят наименования в госреестрах...

Неправомерное исключение должника из ЕГРЮЛ

ВС РФ разъяснил, что исключить должника из ЕГРЮЛ до окончания судебного процесса является неправомерным. Организация подала иск на контрагента, не исполнившего условия контракта. Однако до того, как суд рассмотрел дело, ИФНС исключила юрлицо из госреестра. Кредитор обжаловал действия налоговиков через суд.

Обоснованность максимальной цены контракта

Госзаказчики обязаны будут обосновывать максимальную цену контракта при госзакупках. В III чтении был принят Законопроект №1046332-7. Теперь госзаказчики должны будут обосновывать максимальную цену контракта при проведении государственных закупок по Закону №223. В положении о госзакупках организации должны будут указывать...

Обжалование судебных решений

Госдума расширила список лиц, у которых есть право на обжалование судебного решения. Коллегиальный орган, вынесший постановление по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать судебное решение об оспаривании этого постановления. Госдума в IIIчтении приняла Законопроект №355400-7.

Взыскание штрафа с госоргана

ВС РФ разрешил назначать штрафы при рассмотрении дел, в которых оспариваются решения государственных органов. Суд обязал городской администрации разработать проект соглашения купли-продажи участка земли и передать его организации.

Основания для пересмотра решений суда

Уточнят перечень оснований для пересмотра решений суда в связи с новыми обстоятельствами. В I чтении был принят законопроект №10770-7. Согласно изменениям, новым основанием для пересмотра акта суда, который уже вступил в силу, отнесут признание неконституционными норм законодательства, на которых было основано решение суда.

Возмещение стоимости неиспользованных услуг

ВС РФ дал разъяснения в отношении того, когда организация вправе не возмещать средства за неиспользованные услуги. Организация заключила с клиентом соглашение на оказание платных медицинских услуг по абонементу. По завершении срока действия соглашения клиент обратился в суд с требованием взыскать с организации средства за неиспользованные процедуры.

Расчет по договору уступкой права

Стороны имеют право рассчитываться по договору уступкой права. Это возможно, даже если на момент заключения соглашения право еще не возникло. Стороны заключили соглашение об оказании юруслуг. Согласно документу, заказчик может производить расчет с исполнителем уступкой права на взыскание судебных издержек.

Законопроект о финансировании судебных издержек

На голосование вынесен законопроект о финансировании судебных издержек. Законопроект предполагает закрепление в законодательстве специального договора – соглашения о финансировании издержек на суд стороны спора.

Определение размера расходов на услуги представителя

ВС РФ разъяснил, как определять величину издержек на услуги представителя. Суды не могут самостоятельно снижать такие расходы. Истец выиграл судебный спор. После этого он подал в суд иск с требованием возместить издержки на услуги представителя.
Юридические новости 1 - 20 из 1739
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все