Штраф за нарушение правил пожарной безопасности

Суд оштрафовал организацию за нарушение правил пожарной безопасности. У компании не получилось оспорить штраф в суде. Она пропустила установленный законодательством срок оспаривания. В результате юрлицу постановили выплатить 150 000 рублей.


Суд рассматривал дело, в котором организации назначили штраф за нарушение правил пожарной безопасности. Компания хотела обжаловать наказание, однако пропустила строк по ч.1 ст.30.3 КоАП РФ. Обратиться за обжалованием нужно было в течение 10 дней с момента получения постановления об административном правонарушении.

Нарушитель подал заявление в суд и указал, что срок на обжалование может быть восстановлен на основании ходатайства. Кассация решила, что для этого не оснований.

Представитель инспекции пожарного надзора составил постановление об административном правонарушении 1 февраля. Руководитель организации-нарушителя получил постановление в тот же день. Поэтому у него было время для подачи жалобы. Также судьи указали, что юрлицо не привело объективных причин пропуска срока. (Постановление 3-го кассационного суда общей юрисдикции №16-2462/2020 от 27 августа 2020 г.).


Услуги в Суде общей юрисдикции