Условие об электронной переписке в договоре

Суд не принял электронную переписку в качестве доказательства, поскольку договор не содержал условий о ней.


Заказчик заключил с исполнителем соглашение на оказание услуг, связанных с продвижением продукции на рынке. В документе были прописаны все условия. Объем услуг и оплату указали в приложении. Перед началом работы стороны переписывались. Они согласовали мероприятия по продвижению. Исполнитель выполнил работу и потребовал оплаты.

Заказчик не подписал акт оказания услуг и не оплатил счет, поскольку результаты его не удовлетворили. Исполнитель подал иск в суд с требованием о взыскании оплаты за свой труд. В качестве доказательства была представлена переписка с контрагентом.

Ответчик указал, что объем мероприятий по продвижению был прописан в приложении. Электронных писем недостаточно для изменения условий договора. Дополнительного соглашения стороны не заключали. Судьи поддержали ответчика.

Кассация отметила, что соглашение не содержит положений о допустимости общения сторон по e-mail. Между участниками не было договоренности о возможности изменить положения договора. Ответственных за переписку лиц не назначали, а в положениях документа не указали электронные адреса. Поэтому если заказчика не устраивает результат, то переводить оплату не обязан. (Постановление АС Московского округа №Ф05-16527/2020 от 4 декабря 2020 г.).


Услуги в Суде общей юрисдикции