Подтверждение договоренностей организации

Исполнитель удостоверил у нотариуса переписку с контрагентом. Суд принял это в качестве доказательства оказания услуг заказчику и получения оплаты.


Суд рассматривал дело, в котором рекламное агентство заключило с исполнителем соглашение о продвижении сайта. Получив аванс, исполнитель приступил к работе. По договору остальные средства он должен был получить после оказания услуги. Однако соглашение участники сделки так и не подписали.

После того, как исполнитель завершил работу по договору, организация не стала оплачивать оставшуюся часть. Заказчик сослался на тот факт, что соглашение с исполнителем подписано не было. Также нет никаких документов, которые подтверждали бы оказание услуги.

Исполнитель в качестве доказательства оказания услуги представил суду переписку с заказчиком в Telegram, которая была нотариально удостоверена. Заказчик указал, что используемый в переписке номер ему не принадлежит. Также в соглашении нет условий об обмене документов через мессенджеры.

Судьи поддержали исполнителя. Кассация выяснила, что стороны давно обмениваются информацией через e-mail и мессенджеры. Заказчик не возражал по поводу такого способа взаимодействия. Содержание переписки подтверждает выполнение своих обязанностей исполнителем по договору. Поэтому организация должна оплатить услуги (постановление АС Московского округа №Ф05-15858/2020 от 14 октября 2020 г.).


Услуги в Суде общей юрисдикции