Плата за арендованное имущество

Если организация-арендатор не может использовать помещение по независящим от нее обстоятельствам, то она может не платить арендную плату. Подписанный акт приема-передачи утрачивает силу.


Администрация населенного пункта провела аукцион на право заключения договора аренды участка, на котором можно построить объекты. По итогам аукциона с победителем был подписан договор на 1,5 года. Поскольку предприниматель не оплатил аренду, администрация обратилась в суд для взыскания задолженности и неустойки.

Предприниматель подал встречный иск о признании договора аренды недействительным. Основание – не получилось зарегистрировать договор, поскольку арендодатель не подал в Росреестр протокол об итогах аукциона, и у представителя администрации не было доверенности. Без регистрации договора предприниматель не может получить разрешение на строительство.

Суд I инстанции поддержал предпринимателя. Апелляция и кассация отменили решение нижестоящей инстанции и поддержали арендодателя. Судьи указали, что на основании акта приема-передачи имущества арендатор обязан заплатить за весь срок по договору и погасить задолженность и пени.

Высшая инстанция оставила в силе решение суда I инстанции. Поскольку арендованное имущество невозможно было использовать согласно условиям договора по вине арендодателя, то арендатор не обязан платить за аренду. Пока информация не появится в ЕГРН, предприниматель не сможет получить разрешение на строительство. (Определение ВС РФ по делу №А83-20325/2017 от 16 июня 2020 г.).


Услуги в Суде общей юрисдикции