Пользование чужими средствами

ВС РФ дал разъяснения в отношении подсчета процентов за пользование чужими средствами.


Заказчик не стал заключать договор по госзакупке и обязан был перечислить обратно исполнителю обеспечительный платеж. Однако деньги были перечислены спустя несколько месяцев. Судьи определялись, с какой даты нужно начислять проценты за пользование чужими средствами. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №307-ЭС20-12792 от 16 декабря 2020 г.).

ВС РФ рассматривал дело, в котором организация участвовала в аукционе на строительство ДОУ. После окончания торгов заказчик направил организации для подписи проект госконтракта. Компания вернула документ с прикрепленной к нему копией банковской гарантии.

Заказчик отказался подписывать договор, сославшись на несоответствие условий гарантии требованиям, и заявил, что исполнитель уклоняется от заключения контракта. Организация не согласилась с этим и обратилась в суд.

Судьи обязали заказчика перечислить на счет организации средства в размере 12,78 млн руб., перечисленные ей ранее в качестве обеспечения заявки по закупке. Судебное решение было принято в апреле 2018 г., а средства заказчик перечислил только в августе 2018 г. Поэтому организация решила взыскать с заказчика проценты за пользование чужими средствами.

Дело рассматривалось в судах трех инстанций. Судьи не могли определить, с какой даты нужно начислять проценты. Суд I инстанции и апелляция определили, что начислять нужно с 9 ноября 2017 г., то есть с даты, когда средства поступили в распоряжение заказчика. Кассация не поддержала решение коллег и указала, что срок нужно отсчитывать после вступления в силу судебного решения о возврате средств. Это 30 мая 2018 г.

При рассмотрении спора высшей инстанцией судьи отменили решение кассации и вернули в силу решение суда I инстанции и апелляции. То есть проценты должны начисляться с 10 ноября 2017 г.


Услуги в Суде общей юрисдикции