Возврат переплаты арендатору

Если арендатор отказывается возвращать переплату арендатору, то это считается недобросовестным поведением. Арендатор не обязан оплачивать электроэнергию по более высокому тарифу по сравнению с арендодателем.


Арендодатель взыскал через суд с энергоснабжающей компании переплату за энергию, однако не вернул арендатору сумму, которую он переплатил. Арендатор подал иск в суд с требованием взыскать с арендодателя сумму неосновательного обогащения. Суды трех инстанций отказали истцу и указали, что арендатор не является субабонентом по отношению к арендодателю. Отношения сторон регулируются договором аренды, в котором плата за коммунальные услуги является нерегулируемой ценой.

ВС РФ направил дело на пересмотр. Согласно условиям договора аренды, переменная плата в составе платы за аренду является нефиксированной и зависит от величины потребленных ресурсов и установленного энергоснабжающей компанией тарифа в отношении коммунальных услуг. Однако это не освобождает арендодателя от распределения между арендаторами платы, взимаемой с него за данные ресурсы.

Переплата образовалась в результате перерасчета платежей. Арендодатель не вернул ее арендатору, оплачивавшему электроэнергию по повышенному тарифу. Таким образом, плата за аренду была получена законным способом, но при этом были нарушены нормы материального права. (Определение ВС РФ по делу №А07-29248/2018).


Услуги в Суде общей юрисдикции