ВС РФ рассматривал дело о зачете требований кредитора и дал разъяснения, в каких случаях акт о зачете взаимных требований между кредитором и заемщиком-должником не означает, что кредитору было оказано предпочтение.


Коллегия по экономическим спорам выразила несогласие с решением нижестоящих инстанций в отказе предоставить предпочтение кредитору. ВС РФ дал следующие разъяснения: признаков предпочтения нет, когда действия кредитора и должника были направлены на установление итогового сальдо взаимных требований. (Дело №А-40-99919/2017).

В рассматриваемом деле конкурсный управляющий предпринял попытку оспаривания зачета требований между кредитором и заемщиком-должником. Управляющий выдвинул требование о признании акта о зачете требований недействительным, поскольку контрагенту было оказано предпочтение перед другими кредиторами. Суды трех инстанции поддержали позицию управляющего.

Контрагент, с которым был подписан акт о зачете, обратился в ВС РФ. Организация указала, что действия ее и должника совершались с целью установления итогового сальдо взаимных требований. Подтверждением могут служить некоторые из пунктов акта о зачете. Судьи пришли к выводу, что это может служить доказательством отсутствия предпочтения перед другими кредиторами. Сальдирование не считается сделкой, подлежащей оспариванию по ст.61.3 Закона №127-ФЗ.


Представительство в Арбитражном суде