Отказ покупателям в оформлении возврата товара

Мосгорсуд пришел к выводу, позволяющему организациям чаще отказывать покупателям в оформлении возврата товара. По мнению суда, упаковка является частью товара. При нарушении потребителем упаковки продавец имеет право не оформлять возврат товара.


Если клиент повредил упаковку и решил при этом вернуть товар, то компания имеет право не принимать его обратно (определение Мосгорсуда №33-1417/2020 от 24 января 2020 г.).

Суд рассматривал дело, в котором покупатель приобрел ноутбук за 100 000 рублей. Позже клиент решил отказаться от товара, потому что обнаружил, что заказал другую модель. Продавец не вернул средства. Клиент подал заявление в суд.

Свою позицию покупатель аргументировал тем, что со стороны продавца было нарушение прав потребителей. На сайте была размещена неполная информация о товаре. Истец настаивал, что если товар был приобретен дистанционно, то ограничений в отношении его возврата не должно быть.

Продавец обосновал свое решение тем, что отказал покупателю по причине нарушения целостности упаковки. Клиент вскрыл коробку, на которой были прописаны характеристики товара в полном объеме. Суд поддержал продавца. Упаковка и защитная пленка являются частью товара, поэтому для определения модели не обязательно было вскрывать коробку.

Таким образом, продавец не обязан возвращать средства покупателю.


Защита прав потребителей