Выбор судебного представителя

10.10.2019

Истец вправе самостоятельно выбирать судебного представителя. Интересы организации в судебном процессе может представлять как ее штатный работник, так и сторонний адвокат.


Организация предоставила аренду нежилого помещения ИП. Предприниматель задерживал арендную плату и делал переводы средств не в полном объеме. В результате у ИП образовалась задолженность перед компанией в размере 92 500 рублей.

Организация подала иск в суд с требованием взыскания с ИП недоимки и процентов за неправомерное удержание денежных средств на сумму 14 900 рублей. Также компания просила взыскать с должника расходы на оплату госпошлины в размере 4 200 рублей и расходы на оплату услуг судебного представителя в размере 15 000 рублей.

Требования истца был удовлетворены. Организация со своей стороны подтвердила, что пользовалась услугами юриста. Судьи напомнили, что истец имеет право выбирать судебного представителя. Это может быть штатный юрист или сторонний специалист. (Решение АС Саратовской области от 9 августа 2019 г. №А57-8214/2019).


Представительство в Арбитражном суде