Предписание КС РФ о снижении штрафов

22.03.2019

За некоторые виды нарушений ЮЛ и ИП, которые были зафиксированы посредством камер, КС РФ предписал уменьшить штрафы.


Конституционный Суд РФ выпустил Постановление о снижении штрафов для водителей (Постановление №5-П/2019 от 18 января 2019 г.).

ИП привлекли к ответственности по ч.2 и 3 ст.12.21.1 КоАП РФ как собственника транспортного средства и назначили штрафы в размере 300 000 рублей (один штраф) и 400 000 рублей (два штрафа). Попытка обжалования постановления через суд закончилась отказом. Предприниматель указал на то, что факт нарушения был совершен водителем, который работал по договору.

Дело перешло на рассмотрение в КС РФ. Предприниматель указал, что в положениях законодательства содержится нарушение его конституционных прав, так как, во-первых,  для ЮЛ или ИП установлена фиксированная сумма штрафа, а во-вторых, ответственность несет собственник даже в случае, когда нарушение совершило лицо, работающее по договору.

КС РФ вынес следующие постановления:

  • если правонарушение было выявлено посредством фото- или видеотехники, то величина штрафа должна быть минимальной в рамках применяемой статьи (ч.3.1 ст.4.1 КоАП РФ);

  • факт обнаружения правонарушения посредством фото- и видеотехники не является основанием для отмены ответственности, поскольку в ст.12.21 КоАП РФ содержится перечень штрафных санкций именно для владельца транспортного средства, а не для водителей и иных лиц.

Таким образом, для ЮЛ и ИП будут применяться минимальные штрафные санкции при выявлении правонарушений посредством камер. Данное Постановление начнет действовать с момента публикации.

 

Представительство в Арбитражном Суде