Урегулирование спора в досудебном порядке

21.02.2018

>С 1 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.03.2016 №47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражно-процессуальный кодекс РФ»

Согласно новым положениям АПК, досудебный (претензионный) порядок урегулирования  гражданско-правовых споров стал обязательным этапом арбитражного процесса. Продолжительность данного этапа составляет 30 календарных дней с момента направления претензии (если договором или законом не установлен иной срок). По истечении данного срока, если стороны не пришли к соглашению, дело передается в Арбитражный суд.

Соблюдение досудебного порядка предполагает предъявление претензии контрагенту и направлении ответа на нее. Претензия предъявляется в письменном виде и содержит в себе конкретные требования по отношению к контрагенту, а также обстоятельства и доказательства, на основе которых были выдвинуты предъявляемые требования.

Существенно упростить процедуру урегулирования спора в досудебном порядке помогут электронные доказательства (если в договоре содержаться соответствующие положения).

В договоре целесообразно прописывать положения об электронной переписке и иных электронных средствах коммуникации, которые могут быть использованы в качестве доказательств на этапе урегулирования спора в претензионном порядке (ст. 160, 434 ГК РФ).

Отправка или получение электронного сообщения считается фактом совершения действия самим лицом, если не доказано обратное. Электронные документы, заверенные ЭЦП, рассматриваются судом как доказательства.

С нововведениями в Арбитражно-процессуальном кодексе более подробно можно познакомиться в статье Урегулирование спора в претензионном порядке.


Представительство в Арбитражном суде