Расчет налога на прибыль по нулевой ставке при реорганизации

06.08.2018

Минфин дал разъяснения о порядке расчета налога на прибыль по ставке 0% при реорганизации путем присоединения.


В письме №03-03-06/1/44302 от 27 июня 2018 г. Минфин дал разъяснения о порядке расчета налоговой ставки 0% при реорганизации юрлиц путем присоединения.

Согласно п.1 ст.284.2 НК РФ, ставка 0% налога на прибыль может быть применена к налогооблагаемой базе, которая определяется по доходам от операций, связанных с реализацией, погашением или другим выбытием акций компаний, зарегистрированных на территории РФ. При этом обязательно должно быть соблюдено условие, что на момент реализации/другого выбытия налогоплательщик должен быть собственником акций (или владеть ими на другом вещном праве) в течение 5 лет и более.

В соответствии с п.4 ст.57 ГК РФ, при реорганизации компании путем присоединения эта компания будет считаться реорганизованной после того, как в ЕГРЮЛ будет внесена запись о том, что организация, которая была присоединена, прекратила деятельность. С этого же момента реорганизованная компания становится собственником имущества юрлица, которое было присоединено.

Итак, ставка 0% налога на прибыль может быть применена к налогооблагаемой базе реорганизованной (присоединившей) компании, которая определяется по доходам от операций, связанных с реализацией/другим выбытием акций компаний РФ (долей участия в УК). При этом должно быть соблюдено условие, согласно которому на момент реализации или другого выбытия акций данная компания непрерывно являлась собственником акций или владела ими на другом вещном праве на протяжении 5 лет и более.

 

Реорганизация в форме присоединения