Подсчет судебных расходов в споре о неустойке

ВС РФ разъяснил, как рассчитывать судебные издержки в споре о неустойке.

Организация подала в суд иск о взыскании неустойки со своего контрагента. Судебные издержки были распределены равномерно между сторонами. Высшая инстанция с этим не согласилась.


Организация обратилась в суд для взыскания неустойки со своего контрагента. Величина неустойки составила 81,7 млн рублей. Исполнитель выполнил работы, однако заказчик не оплатил их.

Суд I инстанции удовлетворил требования истца в полном объеме. При рассмотрении спора в апелляции судьи изменили расчет неустойки, указав, что срок давности по части требований организация пропустила. В отношении распределения судебных издержек апелляция сослалась на ст.333 ГК РФ. Согласно этой статье, затраты между сторонами должны быть распределены пропорционально удовлетворенным требованиям. Кассация поддержала решение апелляции.

Организация обратилась в высшую инстанцию. Исполнитель посчитал необоснованным решение судей о снижении размера неустойки. По мнению истца, несоразмерность требований организации не была доказана. Сумма была подтверждена расчетом. Не согласился заявитель и с перераспределением судебных расходов. После снижения апелляцией неустойки расходы не могут быть распределены пропорционально удовлетворенным требованиям.

ВС РФ принял доводы организации. Решение апелляционного и кассационного судов в части распределения судебных расходов было отменено, и этот вопрос по делу был направлен на новое рассмотрение. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №305-ЭС20-17897 от 21 января 2021 г.).


Взыскание задолженности