Оспаривание передачи задатка по договору цессии при банкротстве

Суд не признал недействительность перевода задатка по договору цессии. Судьи отметили, что оспаривание сделки возможно при выявлении существенного различия между рыночной стоимостью и ценой по договору.


В рамках дела о банкротстве организации управляющий добивался признания недействительности договора цессии. По договору должник передал кредитной организации задаток. Заявитель отметил, что после перевода средств цессионарий не получил встречного предоставления, а задаток был передан в подозрительный для должника период. Три инстанции поддержали управляющего.

Дело дошло до высшей инстанции. Коллегия по экономическим спорам ВС РФ отметила, что получение задатка банком по договору цессии не влияет на спор о признании сделки недействительной. Довод о неполучении встречного предоставления был признан несостоятельным.

Также судьи указали, что нижестоящим инстанциям необходимо было провести сравнение рыночной стоимости требования с договорной. Говорить о неравноценности можно при выявлении существенных различий в этих показателях. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №306-ЭС20-14567 от 24 декабря 2020 г.).


Банкротство ООО