Прекращение договора аренды с банкротом

ВС РФ разрешил прекращать договор аренды с обанкротившейся компанией.


Суд рассматривал дело, в котором организация арендовала участок земли для расположения не нем своего имущества. Позже компанию признали несостоятельной, и собственник участка решил расторгнуть договор аренды. Организация оспорила это решение через суд.

Спор рассматривался в судах трех инстанций. Судьи поддержали арендатора и указали на невозможность прекращения арендных отношений, поскольку право аренды вошло в конкурсную массу. В случае расторжения соглашения реализация имущества должника будет затруднительной, поскольку его собственность расположена на арендованном участке.

Дело дошло до высшей инстанции. ВС РФ указал, что арендные отношения между сторонами продолжались более 3 лет. По завершении этого срока соглашение продлевается на неопределенный период. При этом каждая из сторон вправе расторгнуть договор в уведомительном порядке. Именно так поступил арендодатель.

Также судьи указали, что процедура несостоятельности в отношении арендатора не является препятствием реализации права собственника на отказ от сделки. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №303-ЭС16-19972 от 5 ноября 2020 г.).


Банкротство ООО