Обжалование включения в реестр требований других кредиторов

Не во всех случаях можно обжаловать включение в реестр требований других кредиторов. В частности, это нельзя делать, если обжалование приведет к затягиванию процедуры банкротства.


ВС РФ рассматривал дело, в котором конкурсный кредитор предпринял попытку обжалования определения суда о включении организации в реестр требований. При рассмотрении спора в нижестоящих инстанциях судьи вынесли решение об отказе кредитору. Свою позицию суды обосновали тем, что кредитор не имеет права подавать жалобу на определение, не касающееся его прав и обязанностей. (Определение №305-ЭС17-2261 от 8 июня 2020 г.).

Кредитор обратился в Верховный Суд. Заявитель указал, что включение в реестр нового требования приведет к незаконному распределению конкурсной массы. Решение нижестоящих судов лишило кредитора права воспрепятствовать этому.

ВС РФ также не удовлетворил жалобу кредитора. Коллегия по экономическим спорам пришла к выводу, что обжалование определения суда о включении в реестр нового требования возможно, если оно является сомнительным и не затягивает процедуру банкротства.

ВС РФ решил, что жалоба кредитора является формальной. Заявителю не удалось доказать сомнительность требований организации, поэтому решение о включении в реестр нового требования обжалованию не подлежит.


Банкротство ООО