Комментарий к Постановлению ВАС о юридических адресах

16.11.2013

Краткое содержание Постановления Пленума ВАС 61 от 30 июля 2013 года:


Разъяснения для судов при рассмотрении споров, связанных с юридическим адресом:
  • Юридический адрес служит для связи с компанией, и компания несет риск не получения значимых сообщений
  • Налоговый орган вправе отказать в регистрации, если имеет доказательства, что связь не будет осуществляться, в том числе:
- если по этому адресу зарегистрировано много иных компаний, в которыми не осуществляется связь;
- если здание разрушено;
- адрес принадлежит объекту незавершенного строительства;
- адрес принадлежит органам государственной власти;
- имеется заявление собственника юр адреса о запрете регистрации.
Имея эти признаки, адрес считается недостоверным, если только компания не предоставит подтверждения, что связь все-таки будет осуществляться.
  • В отказе в регистрации должны быть раскрыты все мотивы, иначе отказ считается незаконным.
Адрес может не соответствовать требованиям производства, так как по этому адресу может находится только руководитель. На этом основании, юридическим адресом также может быть домашний адрес учредителя или директора.
Собственник недвижимости может подать исковое заявление в суд на компанию, которая незаконно зарегистрировалась по этому адресу, и потребовать перерегистрироваться на новый адрес.
  • Налоговый орган может подать иск о ликвидации к юридическому лицу, которое не получает почту, предварительно уведомив об этом и предложив внести изменения на достоверный адрес.
  • Смена руководителя не влечет за собой автоматической смены юр адреса.
  • Если смена юр адреса произошла по инициативе муниципальных органов власти в связи с изменением названий улиц и др., то надлежащим считать адрес, установленный муниципальными органами.
  • При смене адреса в пределах одного населенного пункта, вносить изменения в учредительные документы не требуется.

Комментарии к данному Постановлению от юристов компании Аккаунт:

Наша компания уже столкнулась с применением этого Постановления судами на практике - налоговые органы теперь очень активно на него ссылаются и выигрывают, при рассмотрении таких споров в суде. Главный акцент ставится на получение или не получение почтовой корреспонденции (таким образом устанавливается наличие связи с руководителем).

Основные важные моменты: 

- отказ в регистрации при наличии перечисленных признаков узаконен и отстоять свою правоту в суде вряд ли удастся, если только компания не предоставит подтверждения, что связь по этому адресу осуществляется, например, полученную почтовую корреспонденцию.
- налоговый орган теперь может ликвидировать компанию в судебном порядке, при наличии доказательств не получения ею корреспонденцию по юр адресу: возвратов писем и уведомлений я пометкой "адресат выбыл" или "отсутствует".

Закажите почтовое обслуживание по любому юридическому адресу.