Компетенция АС

04.03.2013
 

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-6465/2012 от 04.02.2013 признал, что споры по искам бывших участников обществ о взыскании причиненных убытков отнесены к подведомственности арбитражных судов.

ФАС отметил, что к подведомственности арбитражных судов относятся споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном капитале товариществ и хозяйственных обществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией прав, вытекающих из них.

 Согласно материалам дела, гражданин мотивировал свое требование о взыскании убытков тем, что общество нарушило свои обязанности по своевременной выплате стоимости доли истца по случаю его выхода из участников общества. Истец основывал свои требования на положениях закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Причиной данного спора послужил вопрос о своевременности выполнения обществом денежного обязательства по выплате участнику действительной стоимости доли, а также применения ответственности за нарушение указанного обязательства.

Таким образом, настоящий спор относится к корпоративным отношениям и относится к подведомственности арбитражного суда.

Представительство в Арбитражном суде