Без предъявления к основному должнику искового требования, собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности

31.01.2013

Арбитражный суд в Постановлении № Ф03-5565/2012 от 21.12.2012 дал разъяснения относительно того, что собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности без предъявления к основному должнику искового требования.

Перед предъявлением требования к субсидиарному должнику кредитор должен предъявить требование к основному должнику, отметил суд. При этом кредитор может предъявить требование к субсидиарному должнику только если основной должник отказывается удовлетворить требования кредитора либо кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование.

Собственник имущества учреждения несет субсидиарную ответственность только при недостаточности у учреждения находящихся в его распоряжении денежных средств.

Если кредитор не успел обратиться с иском к учреждению, до прекращения его деятельности, и факт недостаточности у учреждения денежных средств для исполнения обязательств не устанавливался, то кредитор лишается возможности получить удовлетворение за счет собственника имущества учреждения в субсидиарном порядке.

Представительство в Арбитражном суде