Основания для отказа в регистрации ЮЛ четко определенны

06.08.2012

В Постановлении № А56-54471/2011 от 18.07.2012 ФАС Северо-Западного округа пояснил, что инспекция не вправе отказать в государственной регистрации изменений в сведениях о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, обществу, так как в регистрирующий орган был представлен полный пакет документов, необходимых для такой регистрации.

Суд обращает внимание на то, что перечень документов, необходимых для осуществления государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, указан в законе о регистрации и является исчерпывающим.

Отказ в государственной регистрации возможен в случае непредставления заявителем определенных законом необходимых для государственной регистрации документов и/или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В соответствии с материалами дела, общество представило все необходимые документы для государственной регистрации изменения юридического адреса. Также, общество представило на государственную регистрацию недостоверные сведения относительно своего адреса (места нахождения), что подтверждается протоколами осмотра и опроса, письмами собственников помещений об отсутствии общества по указанному адресу. Но в федеральном законе «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» в перечне оснований для отказа в государственной регистрации юр.лиц , предложенное инспекцией основание не содержится.