Новые полномочия арбитражных управляющих

07.06.2019

Арбитражных управляющих наделят полномочиями по рассмотрению обоснованности предъявляемых кредиторами требований, а также по внесению их в реестр.


ВС РФ предложил к рассмотрению Госдумой ряд поправок в законодательство о банкротстве (в Закон №127-ФЗ). Нововведения касаются наделения управляющих обязательствами по направлению посредством e-mail копий требований, предъявляемых кредиторами лицам, которые имеют право на заявление возражений.

На направление заявленных требований отводится 3 раб. дня. На их рассмотрение, а также на рассмотрение возражений отводится 30 дней. В такой же срок управляющий должен уведомить об итогах рассмотрения требований кредиторов и заявителей возражений.

Оспаривание решения управляющего возможно будет осуществить через суд, занимающийся ведением дела. Для этого отводится 30 дней.

Разработанный законопроект предлагает наделить управляющих еще одним обязательством – 1 раз в 2 мес. в суд отчет о требованиях, которые включены в реестр. Информация из отчета будет публиковаться на сайте суда. (Законопроект №598603-7).


Банкротство ООО