Обложение НДС текущей деятельности организации-банкрота

16.01.2019

Текущая предпринимательская деятельность обанкротившейся организации облагается НДС.


ВС РФ вынес решение о возвращении НДС с реализации продукции, изготовленной в ходе текущей деятельности организации.

В отношении организации, занимавшейся поставкой тепловой энергии, была проведена процедура банкротства и открыто конкурсное производство. Несмотря на это, организация продолжала осуществлять деятельность. Компания сдала налоговую декларацию и подала заявление о возврате суммы НДС в размере 12,6 млн. руб.

ИФНС отказалась возмещать заявленную сумму, ссылаясь на то, что реализация тепловой энергии обанкротившейся компанией-налогоплательщиком, не облагается НДС. Организация обратилась в суд, чтобы обжаловать решение ИФНС.

Суды первых двух инстанций вынесли решение в пользу истца, а кассационная инстанция не согласилась с таким решением, ссылаясь на то, что в отношении организации открыто конкурсное производство, а на этой стадии при реализации имущества компании не осуществляется формирование объектов налогообложения.

ВС РФ уточнил, что реализацией имущества организации-должника является продажа того имущества, которое входит в конкурсную массу, а не сама продукция, изготовленная предприятием в ходе текущей деятельности.

 

Сдача налоговой отчетности

Банкротство ООО