Типовые уставы для ООО

29.11.2018

Подписан приказ, разрешающий применение типовых уставов с 24.06.2019 г.


ООО разрешено применять типовые уставы с 29.12.2015 г. Типовой устав не предусматривает утверждения участниками юрлица. Также данный документ не представляется в ИФНС на бумаге или в электронном формате. Однако в решении общего собрания должно содержаться указание на то, что ООО осуществляет свою деятельность на основании такого устава.

Разработкой проектов типовых уставов, а также их утверждением занималось МЭР РФ. На это ушло три года. Образцы утвержденных уставов можно будет найти на сайте ФНС РФ.

Каждый из уставов содержит три страницы. Основными параметрами, по которым различаются уставы, являются: возможность участника выйти из ООО; согласие других участников на переход доли наследникам, на отчуждение доли в пользу других участников ООО или третьих лиц; способ, которым назначался гендиректор предприятия; наличие преимущественного права покупки доли ООО и удостоверение решений общего собрания.

На основании данных параметров было разработано 36 проектов типовых уставов. Приказ, разрешающий применять их, уже подписан и начнет действовать с 24 июня 2019 г.

 

Регистрация ООО