Введён новый регламент в 46 налоговой инспекции по Москве

04.07.2011

Досадная ошибка - и регистрация не состоялась?

Новый регламент касается тех ситуаций, когда из-за досадных ошибок при заполнении заявления следует отказ в регистрации ООО, АО, регистрации ИП или регистрации изменений.

Неверное заполнение документации – весьма частая причина для отказа в государственной регистрации. Особенно досадной бывает ситуация, когда ошибки оказываются весьма нелепыми и допущенными подчас случайно.

А обнаружить их сразу нелегко. Дело в том, что инспектор налоговой инспекции, приняв документы, не приступает в ту же минуту к их проверке. Порой проходит время, прежде чем ошибки будут обнаружены, в результате чего следует отказ в регистрации. Более того: никакие денежные затраты не возвращаются – ни государственная пошлина, ни расходы, связанные с нотариальным заверением документов.

Что остаётся делать? Начинать всё сначала. Это касается и заполнения документов, и их нотариального заверения, и уплаты пошлины.

Новый регламент

Однако 46-я налоговая инспекция по Москве ввела нововведение, которое может несколько упростить подобную ситуацию.

1 марта 2011 года Межрайонная ИФНС России № 46 по г. Москве приняла новый регламент. Он касается ситуации, когда из-за ошибки, допущенной при заполнении заявления, следует отказ в регистрации. Прежде ошибка в заявлении была достаточным основанием для отказа, в результате чего все документы заявителю приходилось оформлять заново.

Теперь же, если отказ в регистрации вынесен только на основании ошибки в заявлении, то исправить данную ситуацию будет проще. Не позднее, чем через три месяца после получения отказа, заявитель имеет право подать только заявление с внесёнными в него исправлениями. Что же касается остальных документов, то на них будет сделан запрос в архив.