Если застройщики потерпели финансовое банкротство

Рассмотрение нового законопроекта, касающегося данного вопроса

Ситуация, связанная с финансовым банкротством фирмы, занимающейся строительством, совершенно особая. Страдают не только и не столько сами застройщики, сколько граждане, внесшие в строительство свои деньги.

Поэтому был разработан и рассматривается в настоящее время законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". Данный проект поправок решено рассмотреть в июне 2011 года на пленарном заседании Госдумы.

Законопроект уже был представлен на рассмотрение во время заседания комитета Государственной думы по собственности. Во время подготовки к рассмотрению во втором чтении данный законопроект был согласован с ГПУ президента РФ, правительством РФ и Высшим Арбитражным судом России.

Каким образом будут учтены интересы граждан, внёсших деньги на строительство?

В чём заключаются поправки, утверждаемые данным законопроектом? Данные проект поправок предусматривает  преимущественное право граждан на погашение денежных средств, внесённых на постройку дома. Причём, право является преимущественным по отношению к другим договорам и к требованиям других кредиторов.  

Законопроект предполагает утверждение особых требований, касающихся реализации имущества фирмы-застройщика, не завершившего строительство жилых помещений. Особые требования касаются и реализации активов такого предприятия.  

Предусматривается возможность участия даже представителей органов государственной власти при рассмотрении дела, касающегося банкротства должника, если таковым является застройщик, привлекавших на незавершённое строительство деньги граждан.

Дальнейшее использование земельного участка

Отдельная статья – использование земельного участка, выделенного под строительство. Если на данном участке расположен недостроенный дом, то предусмотрена защита интересов граждан, получивших в своё время при внесении денежных средств право на получение квартиры в этом доме.

Законопроект рассматривает возможность передачи и земельного участка, и недостроенного жилого дома гражданам, чьи средства были привлечены на строительство, но которое не было завершен из-за банкротства должника. Граждане имеют право организовать строительный кооператив, целью которого является завершение строительства жилого дома.

 


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия