Сосульки угрожают не только людям, но и их автомобилям

02.04.2011

Весенние опасности для автовладельцев

Зима кончилась, снег тает, и с крыш падают сосульки. Явление обычное, но те, у кого от этого пострадали автомобили, так не думают. Например, Гражданка Твери оказалась в такой ситуации. Она подала заявления и в управляющую компанию, и в милицию. Автоэкспертизой уже установлена сумму ущерба, которая равна 18 тысячам рублей. Но управляющая компания не торопится её выплачивать. Причиной был назван тот факт, что заявление не было подано своевременно. Это действительно так, однако несвоевременная подача заявления связана с тем, что директора не было на рабочем месте.

Если лёд упал с крыши жилого дома, то ответственность за это несёт управляющая компания. Кроме того, по этому факту можно обратиться в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию. К сожалению, из-за безответственности коммунальщиков, в обязанности которых входит уборка крыш, страдают транспортные средства граждан.

Какие меры должны быть приняты в случае падения на автомобиль ледяной глыбы?

- Прежде всего, данный факт необходимо зафиксировать - обратиться в милицию и вызвать участкового, чтобы тот на месте происшествия составил соответствующий акт.

- Собственнику стоит сделать фотографии с места происшествия. Фотографии должны зафиксировать происшествие с разных ракурсов и так, чтобы было отчётливо видно: возле какого именно дома всё произошло (в кадр должна попасть табличка с названием улицы и номером дома).

- Целесообразно также провести независимую автоэкспертизу, чтобы установить размер ущерба.

- Заявление с результатами экспертизы необходимо отправить в управляющую компанию - ТСЖ или ЖСК. Она обязана компенсировать ущерб.

- Если в управляющей компании не удаётся решить дело мирно, то заявление можно направить в Прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.


Услуга по автоэкспертизе