Отказ в предоставлении выписки из ЕГРЮЛ

28.03.2011

Отказ в предоставлении выписки из ЕГРЮЛ не допускается, что подтверждается п. 4 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Исключением являются случаи, когда запрашиваемые сведения являются секретными, и доступ к которым ограничен законодательством.

Перечень сведений, доступ к которым ограничен, указан в п. 1 ст. 6 Закона. Это сведения о документе, удостоверяющем личность: его номере, дате выдачи и об органе, выдавшем документ. Кроме этого, не подлежит разглашению информация о банковских счетах юридических лиц.

Таким образом, отказ может быть только в предоставлении сведений, указанных выше. В остальных случаях для отказа в предоставлении выписки из ЕГРЮЛ оснований не предусмотрено.

В случае отсутствия в ЕГРЮЛ необходимых сведений об организации или если не удалось установить юридическое лицо по тем сведениям, которые указаны в запросе, то в таком случае выдаётся справка, свидетельствующая о том, что запрашиваемая информация в ЕГРЮЛ отсутствует.