Госкорпорация Роснано намерена стать ОАО

24.03.2011

В Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) поступило заявление со стороны Госкорпорации "Роснано". Госкорпорация проводит реорганизацию предприятия, преобразуясь в ОАО, о чём и уведомляет ЕГРЮЛ и просит внести соответствующие изменения в сведения об организации.

В июле 2010 года был подписан закон об акционировании "Роснано". Затем 17 декабря 2010 года последовало решение о реорганизации "Роснано" путём ее преобразования в ОАО. Это решение было утверждено Правительством РФ.

Однако процесс реорганизации ещё не завершён. Минобрнауки совместно с Минфином и Минэкономразвития обязано утвердить передаточный акт, касающийся суммы уставного капитала и условий, при которых он будет сформирован. Затем данный акт должен будет передан на утверждение в правительство. После этого будет составлен проект решения об утверждении устава "Роснано". Согласно закону о реорганизации, 100% акций "Роснано" переходят в собственность государства.

Госкорпорация "Роснано" была создана 19 июля 2007 года. Данная организация является соинвестором в проектах, связанных с нанотехнологиями. Для частных инвесторов её финансовое участие на ранних этапах деятельности может оказать большую помощь. "Роснано" принимает участие в создании и деятельности новых организаций, специализирующихся на нанотехнологических процессах.