Как решить проблемы, вставшие перед ООО?

14.03.2011

В последнее время перед предпринимателями возник ряд новых проблем, которым предстоит найти решение. Особенно это касается обществ с ограниченной ответственностью (ООО), которые работают по упрощенной системе налогообложения. Процентные ставки страховых взносов с начала 2011 года возросли с 14% до 34%. Более того: с 2012 года ООО обязаны вести полный бухгалтерский учет. Такое решение, принятое на законодательном уровне, заставило многих бизнесменов задуматься о переходе к индивидуальному предпринимательству.

На сегодняшний день среди предприятий малого и среднего бизнеса чаще всего встречаются именно такие общества с ограниченной ответственностью, которые работают по упрощённой системе налогообложения. Увеличение налоговых сборов не может не сказаться на количестве прибыли таких организаций.

Тем, кто решил перейти к индивидуальному предпринимательству, следует серьёзно задуматься, прежде чем решиться на это. ООО может по-прежнему существовать, но можно значительно снизить расходы, например, на бухгалтерский учёт. Решением может стать удаленное бухгалтерское обслуживание. Такая услуга обойдётся фирме, работающей по упрощённой системе налогообложения, в 10 – 20 тысяч рублей в месяц. Необходимость вести полный бухгалтерский учёт с 2012 потребует от штатного бухгалтера больших затрат сил и времени. Однако всё можно решить проще. Существуют компании, специализирующиеся на аудиторских консультациях, которые, среди прочих услуг, помогут проверить правильность составления учётных документов. Есть и такой интересный вариант, как "горячая линия", которая позволяет бухгалтеру получить консультацию по необходимым вопросам в онлайновом режиме.

Реорганизовать общество с ограниченной ответственностью в индивидуального предпринимателя абсолютно невозможно. Возможно лишь ликвидировать ООО и зарегистрировать индивидуального предпринимателя, но чтобы решиться на такой шаг, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы такого решения.

Зарегистрировать индивидуального предпринимателя достаточно просто – необходимо составить устав и располагать денежными средствами, которые станут уставным капиталом. Не нужно искать и регистрировать юридический адрес, поскольку в нём нет необходимости. Налог на имущество платить тоже не нужно. Бухгалтерский учёт и налоговую отчетность вести намного проще. К тому же индивидуальный предприниматель может иметь свой товарный знак, предварительно зарегистрировав его соответствующим образом. Если же стало ясно, что деятельность исчерпала себя, то оформить ликвидацию своего индивидуального предпринимательства достаточно просто.

Но есть один момент, который может многих заставить отказаться от идеи заниматься индивидуальным предпринимательством. Дело в том, что отвечать по всем обязательством придётся личным имуществом. Но если это не останавливает, то есть смысл зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя.

Если ООО исчерпала себя, то, возможно, есть смысл в ликвидации. Если сделать это своевременно и правильно, то нет смысла опасаться налоговых проверок. На проведение процедуры ликвидации потребуется примерно 4-5 месяцев.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия