Имущество оператора Ковыкты приобретено «Газпромом»

03.03.2011

Состоялись торги, на которых ОАО "Газпром" приобрело имущество ОАО "РУСИА Петролеум", оператора Ковыкты (газового месторождения в Иркутской области). Имущество ОАО "РУСИА Петролеум" было выставлено на торги после признания банкротства компании. Пока неизвестна цена, по которой «Газпром» приобрёл имущество компании, и сама сделка ещё не завершена. На завершение сделки потребуется не менее пяти дней.

Банкротство компании "РУСИА Петролеум" было признано после заявления ее материнской компании ТНК-BP. "РУСИА Петролеум" не смогла выплатить займы, выданные Rizben Enterprises Ltd (дочерней компанией ТНК-ВР) в досрочном порядке.

Для участия в торгах претенденту необходимо было заплатить задаток - 20% от начальной цены. К заявителю также предъявлялся ряд требований, и одно из них - иметь допуск к государственной тайне степени "совершенно секретно". Кроме того, претендент должен был соблюдать антимонопольные требования, не иметь долгов по уплате налогов и, конечно же, не должен сам быть банкротом или находиться в состоянии ликвидации.

На протяжении ряда лет "Газпром" и ТНК-ВР обсуждали вопрос о продаже газовому холдингу части акций компаний "РУСИА Петролеум" и Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК). Но тогда стороны не пришли к обоюдному решению, касающемуся цены сделки.

Соглашение с "Газпромом" о продаже Ковыкты было подписано в июне 2007 года. Однако затем "Газпром" выступил с инициативой снизить сумму сделки, которая изначально составляла 700-900 миллионов долларов. "Газпром» оценивал пакет акций в 500-600 миллионов долларов.

В июне 2010 года эксперты высказывали во многом неожиданное мнение, что ТНК-ВР инициировала процедуру банкротства оператора Ковыкты с целью упрощения процедуры продажи данного объекта государственному "Роснефтегазу". Однако переговоры с "Роснефтегазом" прекратились, когда было объявлено банкротство компании "РУСИА Петролеум". Эксперты это объясняют тем, что для госкомпании покупать актив, являющийся банкротом, крайне нецелесообразно.

Лицензия на месторождение быть продана не может. Документы на месторождения в таких случаях сдаются в нераспределенный фонд недр. Однако владелец комплекса для разработки месторождения имеет преимущественное право на получение такой лицензии.

ОАО "РУСИА Петролеум" основано в 1992 году. Целью создания данной организации было освоение самых крупных месторождений углеводородного сырья в Иркутской области. ОАО "РУСИА Петролеум" удалось сделать немало: был обеспечен прирост запасов с 346 миллиардов до более чем 2 триллионов кубометров газа.

Однако лицензионное соглашение компанией "РУСИА Петролеум" выполнено не было. Согласно данному лицензионному соглашению, на Ковыкте должно было добываться 9 миллиардов кубометров газа в год, но фактически добывалось лишь несколько десятков миллионов кубометров. Не было возможности добывать больше из-за отсутствия рынка сбыта. Росприроднадзор не раз поднимал вопрос, чтобы отозвать у компании лицензию.

В Минприроды считают, что новый владелец должен будет доказать свою способность разрабатывать месторождение.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия