Меры против незаконного обналичивания денег

26.02.2011

Незаконное обналичивание денег широко распространено. О масштабах распространённости данного явления свидетельствуют и данные, полученные независимыми экспертами, и обращения, поступающие от самих банков в службу Росфинмониторинга.

Было предложено создать при главном управлении Центробанка по Саратовской области рабочую группу, которая серьёзно занималась бы данными проблемами и вовремя отслеживала бы незаконное обналичивание денежных средств. В такой рабочей группе должны объединить усилия как специалисты коммерческих банков, так и работники правоохранительных органов.

При получении от налоговой инспекции данных о регистрации очередной фирмы или частного предпринимателя, а также располагая информацией об открытии счетов в банках, можно отслеживать движение денежных средств через рассчетно-кассовые центры. В случае, если деньги получены противоправным путём, будет проще противодействовать их обналичиванию.

В 2010 году в службу финансового контроля были переданы сведения, согласно которым только в Саратовской области было выявлено 27 тысяч подозрительных операций. А в масштабах страны насчитывалось 6,5 миллиона подобных случаев. И, тем не менее, по фактам отмывания денежных средств за весь 2010 год было возбуждено всего около 2 тысяч уголовных дел.

Из этого можно сделать вывод, что контроль, который осуществляется за банковскими операциями, не является эффективным. Но даже когда сообщения о незаконных банковских операциях принимаются к рассмотрению, часто оказывается, что время уже упущено. Часто незаконное обналичивание денежных средств связано с фирмами-однодневками, которые быстро перестают существовать. Найти людей, которые могли быть причастны к отмыванию денег, не представляется возможным.

Для отдельного банка трудно самостоятельно отследить организации и физических лиц, которые занимаются незаконным обналичиванием денег. Отследить это было бы значительно проще, если бы банки объединили свои усилия. Фирмы-однодневки почти всегда открывают счета сразу в нескольких банках.

Противодействие легализации средств, полученных незаконным путем, остаётся актуальной проблемой. Однако, даже когда появляются обоснованные подозрения в законности тех или иных операций, банки не имеют права закрыть счет. Сейчас обсуждается вопрос о возможности передачи банкам права отказывать клиентам в открытии счетов и прерывать с ними отношения.