Судьба ЗАО в свете новой редакции Гражданского кодекса

18.02.2011

Новая редакция Гражданского кодекса, ужесточающая порядок работы частных компаний, была предложена Президентским советом по кодификации. Редактирование было осуществлено по поручению президента Дмитрия Медведева.

Ещё в конце 2010 года были разработаны и опубликованы новые редакции I, III и VI частей ГК. Поправки ко II и VII разделам планируется опубликовать позже.

В новой редакции ГК отменяются отдельные законы об ООО и АО. Их заменяет единый закон о хозяйственных обществах. Реформы предполагают ликвидацию ЗАО. Им придется стать АО - частными или публичными. Другой вариант – перерегистрироваться как ООО.

При этом уставный капитал должен быть не менее, чем 100 млн. рублей (в данный момент у ЗАО и ООО — 10 000 рублей, у ОАО — 100 000 рублей). Кроме того, в организациях должен быть создан наблюдательный совет, состоящий не менее, чем из пяти человек. Что же касается совета директоров, то он должен состоять на четверть из независимых представителей.

Закон предусматривает и другие поправки, в том числе для владельцев крупных российских предприятий-экспортеров, а также иностранных компаний. Часть работающих в России иностранных компаний должны предоставлять информацию о своих владельцах «в уполномоченные государственные органы юстиции».

За неисполнение требований законодательства отвечать придётся не только руководству компании, но и лицам, которые действовали от ее имени по доверенности, в том числе и юристам, представлявшим интересы иностранной компании в России.

Кроме того, ограничены возможности для совладельцев компаний. Права акционеров или участников ООО определяются только в соответствии с их долями.