Суд признал банкротство компании «Техносила»

14.02.2011

Арбитражный суд Московской области принял решение о введении процедуры банкротства ООО «Техносила» и об открытии конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Временный управляющий компании Сергей Петров высказал мнение, что пока не выявлено признаков преднамеренного банкротства компании.

11 кредиторов ООО «Техносила» подали иски на сумму 11,3 млрд. рублей. Общая же стоимость всего имущества ООО «Техносила» может быть оценена в 9,24 млрд. рублей (по состоянию на 1 апреля 2010 года). При таком положении вещей сложно рассчитывать на возврат долгов в полном объёме. Было созвано заседание кредиторов, где большинство проголосовало за объявление банкротства ООО «Техносила».

Ходатайство представителя ОТП-банка было отклонено судом. Представитель подозревал наличие признаков преднамеренного банкротства компании. Поэтому просил суд отложить заседание до тех пор, пока не будет составлен независимый отчет о финансовой деятельности компании, а также не будет осуществлена проверка финансового анализа, проведенного Петровым. Торговая сеть «Техносила» была передана под контроль группы Dauria, которой руководит бизнесмен Михаил Кокорич. «Техносила», в отношении которой объявлено банкротство, больше не может руководить магазинами.

Впрочем, не всё так однозначно. Илья Новиков, представитель юридической фирмы UDP Consulting, убеждён, что заявление ОТП-банка о предполагаемых признаках фиктивного банкротства компании могло быть не более, чем предлогом. Кредитору, особенно связанному с банком, выгоднее, чтобы банкротства компании не было, а сама компания существовала бы в каком-либо виде. Если компания хоть как-то существует, банк имеет некоторый шанс получить обратно часть своих денег, например, через давление на менеджеров компании. Когда же объявлено банкротство компании, то кредиторы, в лучшем случае, получат копейки с рубля.

Уже несколько банков подавали в арбитражные суды Москвы и Подмосковья иски на десятки миллионов долларов к предприятиям группы «Техносила». Это Номос-банк, ОТП-банк, «Уралсиб», Росбанк. По этим искам было арестовано не только недвижимое имущество, но и сама торговая марка. Что и произошло с торговой маркой «Техносила». Многие иски уже удовлетворены. Елена Комкова, партнер компании Rеtail Training Group, считает, что банкротство компании в данном случае ничего не изменит.