Изменение процедуры апелляции

14.12.2010

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации". Он вводит новую систему обжалования и проверки судебных вердиктов.

Раньше правильность вынесенного судом вердикта проверялась без участия свидетелей, потерпевших и экспертов, исключительно путём проверки правильности всех бумаг. Если находились ошибки — дело передавалось в тот же суд первой инстанции, который рассматривал это дело изначально. Единственное условие — оно попадало к другому судье

Новый закон предусматривает создание апелляционных инстанций в федеральных судах общей юрисдикции, устанавливается порядок апелляционного производства.и проверки судебных постановлений.

Теперь подобная передача дела на рассмотрение в суд первой инстанции для его пересмотра является недопустимым действием.

Кроме того, вводится кассационый порядок проверки постановлений, вступивших в законную силу. В основном такой порядок касается судебных постановлений по законам права.