ФАСМО (Федеральный арбитражный суд Московского округа) отменил решения предыдущих инстанций по иску ДИГМ (департамента имущества города Москвы) к МакДональдс

14.04.2010
Американская компания McDonald's отстояла право платить за 1 кв. м двух помещений в центре Москвы по 1 рублю в год. 

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отменил решения предыдущих инстанций по искам департамента имущества города Москвы (ДИГМ) к McDonald's. В исках ДИГМ требовал изменить договоры аренды, по которым компания платила за помещения площадью 1577 кв. м на Арбате, где расположен ресторан сети, и 739,4 кв. м в Большом Николопесковском переулке, где размещен учебный центр «Макдональдс», по 1 рублю за 1 кв. м в год. Эту ставку правительство Москвы назначило в 1992 году на 20 лет для первых ресторанов McDonald's, чтобы компенсировать затраты на их реконструкцию и оснащение. Общий срок договоров аренды составлял 49 лет, пишут «Ведомости».

В ФАСМО Федеральный арбитражный суд Московского округа посчитали, что высокая инфляция и появление нового закона, установившего минимальный размер арендной платы, не дают оснований для внесения изменений в договор. ДИГМ должен был предполагать, что за время действия договора ставки аренды могут увеличиться. Московское правительство будет оспаривать решение суда.

Департамент имущества пытался изменить ставку с 2007 года. Сначала он требовал довести ставку до рыночной - от 18, 8 тыс. рублей до 21, тыс. рублей за 1 кв. м в год без учета НДС. Но суды двух инстанций в этих требованиях ДИГМ отказали. Тогда город подал новые иски об увеличении арендной платы до уровня минимальной, ссылаясь на новый городской закон, установивший, что аренда не может быть ниже минимума, определяемого властями. В конце 2009 года Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил эти иски, разрешив с 2010 года увеличить плату за помещения до размера минимальной ставки аренды муниципальных помещений – 1200 рублей за 1 кв. м в год. Компания McDonald's в кассационной жалобе указала, что условием назначения ставки аренды в 1 рубль за 1 кв. м были определены ее инвестиции в помещения, и компания договор выполнила.

ИА "ФИНАНС"