Продление перерегистрации ООО. Проект закона принят Государственной Думой во втором чтении.

09.12.2009

Сегодня 09.10.2009 постановлением Государственной Думы во втором чтении был принят и направлен в Совет Федерации проект закона № 280513-5 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон будет рассмотрен на 260-м заседании Совета Федерации, которое состоится 16 декабря 2009 года. После рассмотрения и одобрением Советом Федерации данного закона он еще должен быть подписан президентом РФ.

В случае принятия этого закона, перерегистрация ООО будет продлена не до 01 января 2010 года, как предполагалось ранее, а на неопределенный срок. Согласно новому закону перерегистрацию нужно будет пройти «при первом изменении уставов таких обществ». Такие изменения могут быть, например, при изменении названия Общества, юридического адреса фирмы, смене учредителей, видов деятельности, увеличении или уменьшении уставного капитала, изменении порядка выхода и входа участника и т.п.

На деятельность ООО, не прошедших перерегистрацию, может быть наложен ряд ограничений. В том числе, сотрудники ИФНС уже сейчас предупреждают о последующих административных и правовых барьерах для обществ, не прошедших перерегистрацию уставов, например, при государственной регистрации изменений, связанных с выходом и входом участников, сделок с долями. При нотариальном заверении таких сделок тоже возникнут сложности.

Возможные последствия непрохождения перерегистрации ООО:

  • отказы банков в обслуживании или открытии расчетного счета;
  • отказы в выдаче кредитов и банковских гарантий;
  • невозможность совершать регистрационные действия в ООО, сделки с долями, вход и выход участников;
  • невозможность получения лицензий, сертификатов, разрешений, допусков и т.д;
  • возможны проблемы с заключением новых договоров с контрагентами, если ваши учредительные документы не пройдут правовую проверку у контрагента.

При этом, невозможность в полной мере осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, защищать свои интересы и права, может повлечь за собой ряд других нарушений законов и правовых актов, что приведет к накоплению правонарушений и потенциальной возможности ликвидации ООО через суд.

Юридическая компания Аккаунт рекомендует всем Обществам, имеющим серьезные планы на ведение и развитие бизнеса, пройти перерегистрацию не дожидаясь вопросов со стороны налоговиков, административных органов и контрагентов.

 

Текст закона, направляемого в Совет Федерации:

 

Проект № 280513-5
во втором чтении 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 5 Федерального закона
«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса
Российской Федерации и отдельные законодательные акты
Российской Федерации»

Статья 1 

Внести в часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 1, ст. 20; № 29, ст. 3642) изменение, заменив слова «не позднее 1 января 2010 года» словами «при первом изменении уставов таких обществ».

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 2. Положения части 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к обществам с ограниченной ответственностью, уставы которых не были приведены в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 312 ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

 

Президент
Российской Федерации

 

 

Обсудить новость на форуме.