Судебное решение гражданских споров упростят

10.12.2014

Судебное решение гражданских споров упростят

 

Верховный Суд РФ готовит законопроект, который внесёт ряд изменений в Гражданско-процессуальный кодекс. Об этом заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев, подчеркнувший, что работа над документом уже началась.

В первую очередь изменения затронут споры о долгах, имущественные (в том числе и в случае развода) и споры о защите прав потребителей.

Упрощённая процедура гражданского спора предлагает урегулирование такого спора в досудебном порядке. Спор будет переноситься в судебную плоскость только в том случае, если сторонам не удастся договориться.


Инициатива авторов законопроекта – рассматривать некоторые виды гражданских дел без публичного слушания в суде, так как спор между сторонами в таких делах фактически отсутствует. В ВС решили отнести к таким делам иски о взыскании долгов, размер которых не превышает двухсот тысяч рублей. Упрощённый порядок ведения гражданских дел предлагается также для требований, которые носят бесспорный характер.

Для нескольких категорий дел досудебное урегулирование станет обязательным – сюда относятся споры по страхованию, по правам потребителей, о возмещении вреда здоровью и имуществу.


Срок на апелляционное обжалование будет сокращён с одного месяца до 15 дней.

Также возможен отказ от бумажных протоколов. «В самое ближайшее время будет внесён законопроект, по которому протокол судебного заседания будет изготавливаться в электронном виде на основании аудиопротоколов. А протокол на бумаге, наверное, только по ходатайству сторон» – сообщил Лебедев.

 

Ещё одно упрощение в судебном процессе – возможность вынести решение без мотивировочной части, на основании только письменных доказательств, которые предъявили стороны. Это напоминает общие черты упрощённого рассмотрения дел в арбитражном суде. Напомним, что не так давно ВС РФ предлагал похожий проект с поправками для арбитражных споров.

В изменениях ГПК будут и отличающиеся черты – например, при оглашении приговора судья сможет зачитывать только его резолютивную часть. Основные тенденции документа – снизить нагрузку на судей.


Эксперты юрисдикции оценили законопроект неоднозначно, но признали, что в большинстве случаев объектом спора является имущество. Договориться о «бесконфликтном» разделе имущества бывает довольно сложно, так как оно является основой благополучия той или иной стороны. Но оптимизация работы суда оценивается положительно.