Налоги на бизнес оставят на прежнем уровне

05.12.2014

Налоги на бизнес оставят на прежнем уровне


Законопроект об удержании налогов на прежнем уровне разработал депутат Евгений Фёдоров. Поправки в Налоговый кодекс на днях были направлены им в Правительство.
Суть закона в том, что на российские компании не должны распространяться новые или увеличенные федеральные налоги – в течение 7 лет после того, как ужесточится налоговый режим. Таким образом на российский бизнес распространяется принцип защиты иностранного инвестора.


Этот принцип широко используется в мировой практике. Если в стране изменяется налоговое законодательство, для иностранного инвестора налоги некоторое время остаются прежними. В России на данный момент это правило применяется только к иностранным компаниям, которые владеют минимум 25% акций российского предприятия.
Семилетнюю отсрочку предложено установить для всех российских компаний. Это позволит им лучше планировать финансовую деятельность. Принцип защиты инвестора окажется благотворным для российских фирм. Законопроект уже одобрило Минэкономразвития.


Как пояснил депутат, сейчас такие налоговые гарантии распространяются на иностранные инвестиции. Однако российская экономика сталкивается с современными вызовами, в том числе с определённым политическим давлением. Поэтому у российских компаний должно быть время подготовиться к повышению федеральных налогов.


К основным федеральным налогам относятся налог на добавленную стоимость (18%), налог на доход физлиц (13%), налог на прибыль (20%) и акцизы.


В последнее время обсуждались инициативы по повышению некоторых основных налогов. Министерство финансов предлагало повысить НДФЛ с 13% до 15%, а основную ставку по НДС – с 18% до 20%. По мнению экспертов, есть вероятность того, что с 2015 года повысится ставка НДФЛ на выплачиваемые дивиденды.