Основания для блокировки счёта расширены

27.11.2014

Основания для блокировки счёта расширены


В Новом 2015 году в Налоговом кодексе РФ начнут действовать новые поправки. В статье 76 НК расширится список оснований, по которым налоговый орган сможет приостановить операции по счетам налогоплательщика в банке. Также налоговики смогут приостановить переводы электронных денежных средств.


До сих пор основание в Налоговом Кодексе для приостановления банковских операций было одно. Заблокировать счёт налоговый орган мог, если организация не предоставляла налоговую декларацию в течение 10 дней с даты, когда её требовалось подать.
Однако был принят Федеральный закон №134-ФЗ от 28.06.2013. Он добавляет в п. 3 статьи 76 изменения.
Организация или ИП, которые должны передавать налоговую декларацию в электронной форме, получают от налогового органа требования.
Это могут быть:
- требование о предоставлении документов.
- требование о представлении пояснений.
- уведомление о вызове в налоговый орган.


С 1 января 2015 года организация, получив такое требование, должна в течение 6 дней отправить квитанцию о получении.
В этой квитанции основная суть поправок. Если возникнет спорная ситуация с налоговой, и организация не сможет предоставить такую квитанцию – в этом случае налоговая имеет право приостановить операции по счетам. Квитанция служит подтверждением того, что требования от налоговой были получены вовремя. Чтобы избежать конфликтов с налоговой, нужно лишь следить за тем, чтобы квитанция была отправлена в течение 6 дней с момента получения требования из налоговой.
Данные изменения касаются всех юрлиц, обязанных сдавать налоговую декларацию в электронном виде.


Если организация не отвечает на требования, то есть не предоставляет сами документы, либо руководитель не является в налоговую – такую организацию ждёт штраф. Однако в части блокировки счёта поправки касаются именно квитанции-уведомления.