ФНС и электронные технологии

12.11.2014

ФНС и электронные технологии


В Правительстве РФ разработан план по оптимизации услуг ФНС. Онлайн-портал госуслуг предполагается значительно улучшить. 

 
Компании и ИП получат возможность при регистрации оплачивать через портал госпошлины и получать ответы на свои обращения. Для оплаты госпошлин планируется включить сведения об ИНН в сертификат ключа ЭЦП.
Глава ФНС М. Мишустин пояснил, что ответы на обращения, возможно, будут бесплатными. На текущий момент именно высокие цены – причина того, что электронные госуслуги пока не пользуются большой популярностью.
Личный кабинет для регистрации сейчас доступен для физлиц и компаний. В настоящее время ведётся работа над личным кабинетом для ИП, который будет представлен в первом полугодии 2015 года.
Возможность регистрации в онлайн-режиме появилась в 2012 году, в настоящее время данная услуга доступна и для жителей Крыма. Компании на территории полуострова при этом должны перерегистрироваться в соответствии с российским законодательством до 1 января 2015 года.


Напомним, что в начале ноября Президент РФ установил официальный статус для интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц». Соответствующий закон подписан 4 ноября 2014 года (№ 347-ФЗ от 04.11.2013 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»). Этот же закон определяет правила использования обоих интернет-сервисов. Изменения вступят в силу с 1 июля 2015 года.