Финансовое банкротство завода по производству кристаллов

11.04.2011

Финансовое банкротство не пощадило уникальный завод, производящий кристаллы для проведения опытов в области физики высоких энергий

«Богородицкий завод технохимических изделий» (Тульская область), специализирующийся на производстве уникальных кристаллов, оказался в ситуации финансового банкротства. Данный завод является единственным в России, который ввёл инновационное производство кристаллов-сцинтилляторов для ускорителя LHC. Именно благодаря данному ускорителю стало возможным проведение уникальных опытов в области физики высоких энергий. По выращиванию искусственных кристаллов и созданию особых лазеров Богородицкий завод занимал ведущее место в мире.

Как могло случиться, что столь уникальное предприятие потерпело финансовое банкротство – ответить крайне сложно. Тем более, что заказы на завод поступают, в том числе из зарубежных стран. Например, не так давно поступил заказ из Германии. Однако каким образом удастся справиться с задачами производства в условиях банкротства организации? Сотрудники “Богородицкого завода технохимических изделий” не дремлют. Ими намечено проведение митинга протеста в целях отстоять завод и не допустить финансового банкротства предприятия. Масла в огонь подлило и то, что работникам завода вот уже с марта 2010 года не платят зарплату.

Ещё в сентябре 2010 года прошла встреча работников завода и сотрудников прокуратуры, но, к сожалению, никаких позитивных изменений не последовало. Тем временем долги по зарплате только растут.

Однако Руслан Мокрушев, назначенный временным управляющим ОАО «Богородицкий завод технохимических изделий», почему-то не особенно спешит разбираться с проблемами и искать пути их решения. Очевидцы свидетельствуют, что за несколько дней с завода вывезли генераторы в неизвестном направлении. Есть неофициальные данные, что продукция и активы завода продаются через некие фирмы-посредники.

Поможет ли митинг изменить что-то к лучшему? Поможет ли предотвратить финансовое банкротство? Заранее сложно сказать.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия