Финансовое банкротство металлургических предприятий

30.03.2011

В Арбитражный суд Москвы было подано заявление со стороны ЗАО "Ломпром", входящего в группу компаний "Эстар", в котором организация сама просила признать её финансовое банкротство.

Известно, что сумма всех задолженностей по кредитам "Ломпрома" равна 7,11 млрд. рублей. Помимо этого, имеет место и дебиторская задолженность, равная 1,4 млрд. рублей. Однако, помимо всех вышеназванных долгов, организация до сих пор не выплатила долг по зарплате, который всё растёт, и в настоящее время составляет 113 тыс. рублей. Если прибавить к этому задолженность по обязательным платежам в 8,9 млн. рублей, то становится ясно, насколько серьёзна ситуация, сложившаяся в организации.

По словам одного из представителей "Ломпрома", причина такого положения дел во многом связана с финансовым кризисом. Из-за кризиса спрос на лом резко снизился, кроме того, на лом резко упали цены. Естественно, это не могло не сказаться на финансовом состоянии компании, ставшей должником.

Вопрос о финансовом банкротстве предприятия ЗАО "Ломпром" требует рассмотрения по существу. На этом настаивает Арбитражный суд Москвы. В настоящее время в организации введено конкурсное производство, и соответственно назначен временный управляющий. Им стал Сергей Рогов, на собрании 8 декабря 2010 года кредиторы выступили в пользу его кандидатуры.

Составлены реестры требований кредиторов в соответствии с очерёдностью. В реестр требований кредиторов третьей очереди судом включена задолженность по кредитам перед ОАО "Банк "Петрокоммерц", сумма которой составляет 333,8 млн. руб.

ЗАО "Ломпром" – далеко не единственная в своём роде организация, пострадавшая от финансового банкротства. Процедура банкротства в настоящее время введена на многих металлургических предприятиях.

В группу компаний "Эстар", к которой относится ЗАО "Ломпром", входят также Златоустовский металлургический завод, Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина, Нытвенский металлургический завод (ОАО "Нытва", Пермский край), ООО "Волгоградский завод труб малого диаметра", Энгельсский трубный завод (г.Энгельс, Саратовской области), завод "Стальной профиль" (Новосибирск), ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" (г.Шахты, Ростовская область), ОАО "Гурьевский металлургический завод", ЗАО "Волга-ФЭСТ" (Фроловский электросталеплавильный завод), а также ООО "Торговый дом "Эстар".


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия