Финансовое банкротство птицефабрик Ярославской области

23.03.2011

Финансовое банкротство птицефабрик Ярославской области во многом обусловлено дороговизной кормового зерна, а также топлива и электроэнергии. Власти бездействуют, руководства предприятий обвиняют их в этом, но никаких конкретных решений так до сих пор и не принято.

Процедура банкротства предприятия введена на Большесельской птицефабрике (она входит в состав рыбинского ЗАО «Покров»). Главной причиной такого положения вещей многие аналитики считают банкротство головной организации - Рыбинского ЗАО «Покров». Вслед за банкротством головной организации последовало банкротство филиала.

Раньше в местных магазинах можно было купить продукцию своей птицефабрики. А теперь покупатели вынуждены приобретать импортное мясо птицы, которое стоит на порядок дороже.

На других птицефабриках Ярославской области тоже немало проблем. Основная причина та же – дороговизна кормов из-за неурожая, который явился результатом засухи 2010 года. Некоторые птицефабрики всё же до последнего стараются удержаться от ситуации, когда банкротство неизбежно. Помощь от руководящих организаций достаточно мала, но это всё же как-то помогает.

В городе Мышкине птицефабрика занята производством яиц. Вот почему их мало волнует вопрос импортного мяса птицы. Но цены на корма больно ударили и по этой птицефабрике. Надежды возлагаются на Пасху, поскольку перед этим праздником цены на яйца обычно возрастают и спрос на них увеличивается. Если летом не будет такой аномальной жары, как в прошлом году, то можно будет надеяться на урожай, который позволит обеспечить кормами птицефабрику.

Засуха 2010 года даёт о себе знать. Было собрано в два раза меньше зерна, чем обычно. Отсюда и рост цен на корма. В данный момент стоит вопрос о выдачи Ярославской области 125 тысяч тонн зерна из государственного фонда. Если это зерно удастся получить, то это решит проблемы многих птицефабрик.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия