Банкротство компании "Новосибирск Авиа"

15.02.2011

После того, как было признано банкротство компании "Новосибирск Авиа", её имущество было приобретено московской организацией ООО "Лира". Данная фирма специализируется на инвестициях и ценных бумагах.

Среди проданного имущества - здание аэровокзала, взлетно-посадочная полоса и 200 гектар земли. Стоимость, в которую было оценено данное имущество - 500 тысяч рублей, цена продажи - 1 100 тысяч.

Однако 9 самолетов (Ан-2, Ан-24 и Ан-30В) не были проданы. Возможно, модели во многом устарели. На них была назначена цена 21,6 миллиона рублей. 24 марта 2011 года должен состояться следующий аукцион.

ОАО "Новосибирск Авиа" само обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с просьбой признать банкротство своего предприятия, и просьба была выполнена в ноябре 2010 года.

И это была уже не первая процедура банкротства "Новосибирск Авиа". В январе 2004 года руководство компании обращалось в Арбитражный суд Новосибирской области с просьбой признать ее банкротом. В августе 2005 года "Новосибирск Авиа", бывшее тогда Федеральным государственным предприятием, было преобразовано в Открытое акционерное общество. В мае 2006 года 100 процентов акций Открытого акционерного общества были реализованы за 120 миллионов рублей ЗАО "Ново-Ойл". Но это не спасло авиакомпанию.

А пока в генеральном плане развития Новосибирска до 2030 года территория "Новосибирска Северного" отнесена к землям "промышленно-транспортных предприятий, подлежащих выносу или перепрофилированию". В мэрии города объяснили, что основные планы, касающиеся данной территории, - это жилая застройка, хотя окончательное решение ещё не принято.