Ликвидация компании сотовой связи

10.02.2011

Компания "Эликсон" прекращает свою работу. Приём платежей с 1 февраля 2011 года прекращён, хотя сеть пока работает, и абоненты могут пользоваться услугами связи на те деньги, которые успели внести на свои счета до 1 февраля. Но что будет дальше с номерами абонентов - пока неясно.

Причина такого решения – закрытие для операторов сотовой связи доступа к частотам в стандарте CDMA. Это отнюдь не неожиданность – планы касательно этого разработаны ещё 10 лет назад, но только сейчас принято окончательное решение. Сначала предполагалось использовать частоты для внедрения цифрового телевидения в России. Но недавно было высказано мнение, что частоты в диапазоне 800 мГц пригодны для связи четвертого поколения LTE. Минкомсвязи объявил, что срок использования технологии CDMA на этих частотах был установлен до 31 декабря 2010 года. Технология CDMA в диапазоне 800 мГц во многом устарела, и ей на смену должны прийти новые, более совершенные технологии.

 Разрабатывается план использования технологий, находящихся в полосе так называемого цифрового дивиденда. Возможности его использования достаточно широки - применение возможно как для сетей цифрового телевидения, так и для сетей мобильной связи уже четвертого поколения. Вопрос об использовании полосы цифрового дивиденда пока находится на стадии разработки, окончательно решить его планируется в середине 2011 года.

Сеть CDMA была внедрена в Брянске в феврале 2000 года компанией "Эликсон" совместно с корпорацией Samsung, которая предоставила в кредит оборудование на $30 млн. сроком на пять лет.

"Эликсон" была одной из первых сотовых компаний в Брянске. Возможно, что у операторов появится возможность получить право на использование других частот, например, в стандарте GSM. Но в случае "Эликсона" это вряд ли произойдёт.

Дело в том, что сейчас проходит процедура ликвидации компании "Эликсон". Уже в прошлом году образовались большие долги по зарплате. На звонки в компанию телефоны не отвечают. Иногда отвечает только абонентский отдел, в котором работают всего два человека.

Стандарт CDMA (Code Division Multiple Access - множественный доступ с кодовым разделением) был разработан в США компанией Qualcomm. Первоначально его широкое распространение началось в Южной Корее, в 1995 года началось коммерческое использование стандарта. Стандарт CDMA-800 ещё продолжал использоваться, когда в конце 1995 года в США он начал постепенно вытесняться более совершенным стандартом в диапазоне 1900 МГц.