Новые требования к счетам-фактурам

10.06.2010
Госдума рассматривает законопроект, направленный на уточнение понятия "счета-фактуры", выставленные с нарушением требований к порядку выставления счетов-фактур и ведению бухгалтерского учета. В законопроекте предлагается определить закрытый и понятный перечень нарушений, при наличии которых выставленный счет-фактура не будет являться основанием для вычета или возмещения по НДС, а также не может учитываться в бухгалтерском учете.
Под грубым нарушением, согласно данному законопроекту и правилам бухгалтерского учета,  понимается отсутствие обязательных реквизитов, подписи руководителя организации, либо лица, уполномоченного приказом или доверенностью. Подписание счета-фактуры неуполномоченным лицом, а также наличие заведомо ложных сведений, также будет являться нарушением. Под заведом ложными сведениями понимаются сведения, отличные от опубликованных в ЕГРЮЛ.
Остальные нарушения, не относящиеся к списку, указанному в законе, не будут  являться основанием для отказа в вычете или возмещении по НДС.