Отмена ликвидации. Пошаговая инструкция

19 июля 2023
admin
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса. Подобные ситуации, хоть и не часто, но бывают, ведь полная официальная ликвидация компании ― процесс небыстрый: даже при использовании упрощенного варианта, процедура может длиться от 4 месяцев, а при стандартной ликвидации этот срок обычно равен году. За это время могут возникнуть обстоятельства, в связи с которыми учредители компании передумают ликвидировать свое дело. И в этом случае нередко возникает вопрос: можно ли отменить ликвидацию ООО?   

Несмотря на то, что порядок ликвидации фирм освещен достаточно подробно ― есть пошаговый алгоритм, прописанный в ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О регистрации юрлиц и ИП», ― четкого регламента приостановки либо отмены ликвидации в законодательстве нет.  Однако в указанном законе есть основания, по которым ликвидация может быть отменена.

Специалисты ЮК «Аккаунт» имеют многолетнюю практику регистрационных действий, касающихся ликвидации юрлиц или ее отмены. Если вы передумали закрывать свой бизнес, вы можете обратиться в нашу компанию и получить подробную консультацию и профессиональную юридическую помощь.

Основания для отмены ликвидации

Отменить ликвидацию юрлица можно как при добровольном, так и при принудительном варианте закрытия организации.

Отмена принудительной ликвидации

  • По заявлению кредиторов. Если речь идет о принудительном закрытии по решению налоговой службы (например, когда налоговики проводят «чистки» ЕГРЮЛ), то у кредиторов есть три месяца для того, чтобы оспорить это решение через суд.

  • По заявлению руководителя ликвидируемого юрлица. Например, налоговые службы могут инициировать принудительное закрытие бизнеса по факту, когда чистые активы компании «уходят в минус». В этом случае само руководство или владельцы компании могут оспорить действия налоговиков и через суд потребовать отмену ликвидации юридического лица. Как показывает наша судебная практика, в таких делах суды часто принимают сторону закрываемых компаний, а не налоговиков. Это связано с тем, что подобное нарушение в работе компании считается устранимым и не влечет за собой незамедлительное закрытие бизнеса.

Если у вас возникла похожая ситуация, вы можете обратиться к специалистам ЮК «Аккаунт», и мы сделаем все возможное, чтобы отстоять ваши интересы.   

Отмена добровольной ликвидации на основании решения учредителей компании

В большинстве случаев отмена ликвидации совершается на основании решения участников компании. Это касается таких ситуаций, в которых сначала участники приняли решение закрыть компанию, а в последствии выяснилось, что бизнес «приболел, а не умер», и его еще можно реанимировать. Невзирая на то, что такие ситуации достаточно редки, у предпринимателей есть законное право на отмену ликвидации вплоть до того момента, пока в ЕГРЮЛ не будет внесена информация о том, что их компания ликвидирована. 

Как отменить ликвидацию, если уже есть решение общего собрания, но налоговую еще не оповестили?

Бывают случаи, когда процесс ликвидации начался, общее собрание уже состоялось, но пакет документов в налоговую еще не предоставили. И тут учредители передумывают закрывать компанию. Что им делать? Если собранием учредителей уже было принято решение о том, что начинается процесс ликвидации юрлица, ― нужно созвать новое собрание и принять «решение об отмене решения». И больше делать ничего не требуется. Все эти протоколы являются внутренней документацией компании, и нет никакой необходимости о них оповещать или куда-то их подавать.

Если заявление на ликвидацию уже было подано в налоговый орган, то отменить ее будет сложнее.

Как сделать отмену ликвидации, если заявление уже подано в налоговую службу? Пошаговый алгоритм:

  • На первом этапе созывается общее собрание учредителей и оформляется протокол о принятии решения прекратить ликвидацию;

  • На следующем этапе заполняется форма Р15016 для запуска процедуры отмены ликвидации. На титульном листе этой формы во втором разделе необходимо поставить отметку на пункте 6 «О решении отмены ликвидации»;

  • Заполненное заявление по форме Р15016 нужно заверить у нотариуса;

  • Это заявление Р15016, а также протокол собрания участников, в котором прописано решение прекратить ликвидацию, необходимо предоставить в налоговый орган.

Заявителем об отмене ликвидационных действий выступает руководитель компании.

Обратите внимание: если решение об отмене ликвидации компании было принято после того, как был утвержден ликвидатор или ликвидационная комиссия, то помимо формы Р15016, необходимо будет заполнить заявление по форме Р13014 для занесения в ЕГРЮЛ сведений об изменении единоличного исполнительного органа (ЕИО).

Если вы уже опубликовали в «Вестнике» объявление о старте ликвидации вашей компании, то после того, как вы решили отменить ликвидацию, информацию об этом размещать в «Вестнике» не нужно. Однако вам необходимо письменно оповестить всех ваших кредиторов и контрагентов об отмене ликвидации.

Есть ли возможность сделать отмену завершившейся ликвидации?

Если в ЕГРЮЛ уже появилась информация о закрытии вашей компании, то по одному желанию участников возобновить деятельность этого бизнеса невозможно. Есть только один вариант отмены ликвидации в этом случае ― он прописан в главе 19 Налогового кодекса РФ. Для того чтобы отменить ликвидацию официально закрытого ООО, нужно через суд оспорить действия налоговиков и потребовать признания недействительности записи в ЕГРЮЛ.

Но для этого должны быть соблюдены два условия:

  1. При внесении записи в ЕГРЮЛ было нарушено законодательство (к примеру, были проигнорированы основания для отказа в проведении регистрационных действий).

  2. В процессе совершения этих регистрационных действий было выявлено нарушение законных интересов и прав лица, которое подает жалобу.

Обжаловать действия представителей налоговых служб вы можете либо через вышестоящий налоговый орган, либо в судебном порядке. При этом, для подачи жалобы в суд необходимо соблюдение обязательного претензионного порядка ― сначала должна быть подана жалоба в налоговое управление, и только после этого в суд

Отмена ликвидации налоговой службой

Налоговая инспекция также может стать инициатором отмены ликвидации. Это связано с несколькими факторами. В большинстве случаев основаниями для отмены ликвидации ООО налоговой службой являются:

  • Ошибки в документации при подаче заявления на закрытие фирмы;

  • Проблемы в работе компании, выявленные при выездной налоговой проверке;

  • Недобросовестные действия участников ООО;

  • Нарушение сроков для завершения ликвидации;

  • Другие факторы.

Сколько времени дается налоговой службе на рассмотрение заявления об отмене ликвидации?

Регламентом установлен срок рассмотрения подобных заявлений, равный 5 рабочим дням с момента подачи пакета документации в налоговую инспекцию. Однако на практике бывает так, что налоговики выявляют ошибки в документах и отправляют их на доработку. В этом случае срок увеличивается.

Можно ли снова начать ликвидацию компании после ее отмены?

Нередко случаются ситуации, когда участники компании после отмены ее ликвидации вновь сталкиваются с необходимостью закрытия ООО. Для таких случаев законодательством установлены временные рамки обратных действий. Вы можете начать повторную ликвидацию не раньше, чем по истечение 6 месяцев с момента отмены ликвидации.

Если у вас возникла ситуация, в которой вам нужно отменить ликвидацию компании или оспорить действия налоговых органов, специалисты компании «Аккаунт» помогут вам в решении этих проблем. Многолетний опыт судебной практики и четкое знание ликвидационных процедур дают нам возможность решать подобные вопросы с первого раза. 
Добавить в закладки постоянную ссылку

Интересные статьи

1 января 2024
Банкротство через МФЦ - последние изменения

С 1 августа 2023 года снижен порог задолженности, начиная с которой гражданин может обратиться за списанием долгов в МФЦ. Теперь он составляет 25 000 рублей, максимальный порог – 1 000 000 рублей.

13 ноября 2023
Особенности банкротства военнослужащих

Любой гражданин, включая военнослужащих, с просроченными задолженностями, имеет возможность пройти процедуру банкротства и легально снизить свои долги.

19 июля 2023
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса.

15 июня 2023
ликвидация ООО

Пошаговая инструкция: Как осуществить ликвидацию ООО с нулевым балансом без лишних затрат и трудностей!

21 марта 2023
Регистрация ООО: пошаговая инструкция

Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют нач...

21 марта 2023
Регистрация ИП

В наше время тенденция открывать свое дело является довольн...

6 февраля 2023
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Субсидиарная ответственность. Чем грозит, как появляется и кто может подать заявление. Как защититься? Об этом читайте в нашей статье.

17 мая 2021
Изменения в законе о банкротстве

Новые изменения в законе о банкротстве. Будет ли банкротство использоваться как институт ликвидации компаний с долгами.

10 мая 2021
Банкротство через МФЦ

Как проходит процедура внесудебного банкротства? Кто и как может к ней обратиться?

17 апреля 2021
Недостоверность юридического адреса

Как избавиться от записи о недостоверности юридического адреса

22 марта 2021
Взыскание упущенной выгоды

Упущенная выгода является разновидностью убытков. Это доходы, не полученные истцом по вине ответчика. Пон...

19 марта 2021
Подготовка годового отчета АО

Годовой отчет АО подается наряду с налоговой, финансовой и статистической отчетностью. Документ включает...

18 марта 2021
Как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Организация принимает участие в судебном процессе. По закону компания вправе ознакомиться с подробностя...

16 марта 2021
Основные этапы подготовки и проведения общего собрания акционеров

С 7 марта 2021 г. годовое общее собрание владельцев акций можно проводить дистанционно. Собрание – это...

1 марта 2021
Процедура продажи доли в ООО в 2021 г.

Участник общества намерен продать свою долю в бизнесе. Перед сделкой необходимо проверить наличие ограни...

26 февраля 2021
Разработка устава общества

В 2021 г. за основу устава компании можно взять один из 36 типовых образцов. В 2015 г. закон дополнили положениям...

25 февраля 2021
Как внести новые положения в устав ООО в 2021 г.?

Вносить поправки в устав юрлица требуется в разных случаях. Например, чтобы привести учредительный докум...

20 февраля 2021
Как составить промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) в 2021 году?

Баланс составляется при ликвидации предприятия. Процедура закрытия юридического лица состоит из нескол...

19 февраля 2021
Порядок проведения выездной налогового аудита в 2021 году

­Согласно положениям НК РФ, выездная проверка является одним из способов проверки деятельности юрлица со...

16 февраля 2021
Виды реорганизации юрлиц и этапы процедуры

При расформировании юридического лица или его объединении с другой организацией проводится реорганизац...

Комментарии

нет комментариев